Новости Брянской митрополии

В праздник Светлого Христова Воскресения Митрополит Александр совершил Пасхальное богослужение в Брянском Кафедральном Соборе

Источник информации: Брянская митрополия
19 Апреля 2020

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, соборное духовенство.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах Общественное телевидение России – ОТР и «Брянская губерния».

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен Крестный ход вокруг главного городского храма.

За Пасхальной заутреней Владыка Александр прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божия, было возглашено на девяти языках. Глава Брянской митрополии начал чтение Евангелия на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, русском, сербском, немецком, английском, украинском, арабском и церковнославянском языках.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Перед причастием клирик собора иерей Кирилл Тарасов озвучил Пасхальное послание Митрополита Брянского и Севского Александра.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство освятил артос.

По окончании богослужения Митрополит Александр огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В канун праздника Пасхи Господней в Иерусалиме в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) сошел Благодатный огонь, который специальным авиарейсом делегацией Фонда апостола Андрея Первозванного был привезен в Москву. Из столицы Благодатный огонь попечительством депутата Брянской областной Думы М.М. Иванова в конце праздничной Литургии был доставлен в Свято-Троицкий Кафедральный Собор, и уже оттуда будет раздаваться по храмам Брянской епархии.

Пресс-служба Брянской епархии