Новости Брянской митрополии

В понедельник Светлой седмицы Митрополит Александр возглавил Литургию в Свенском мужском монастыре

21 Апреля 2020

20 апреля 2020 года, в понедельник Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, наместник Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин) с братией.

Пел мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин), благочинный Свенской обители.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг возрожденного красивейшего Успенского собора с пением тропаря «Христос Воскресе».

Торжественное пасхальное богослужение в дни Светлой седмицы духовенство впервые встречает в пустом Успенском соборе. Такие обстоятельства связаны со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе из-за распространения коронавирусной инфекции. Введен режим самоизоляции, и многие брянцы вынуждены находиться дома.

С праздником Пасхи Господней правящего архиерея поздравил игумен Алексий:

- Испытания с моровым поветрием пришли в наши храмы, и из-за этого отсутствует то радостное количество людей, которых хотелось бы встретить пасхальным приветствием и услышать от них ответное восклицание «Воистину Воскресе Христос». Но мы молитвенно связываемся со всеми нашими близкими, прихожанами, и это двигает наши внутренние силы и в молитве, и в посильных добродетелях, которые мы всегда слышим в словах Евангелия. Дорогой Владыка! Желаю вам крепкого здоровья и помощи Божией в архипастырских трудах.

Приветствуя со Светлым Христовым Воскресением наместника Свенского монастыря с братией, Владыка Александр сказал:

- Молитва наша не знает границ, она простирается даже до небес, и эта разлука временная. Действительно, служить в пустом храме нелегко, но мы многое пережили. Если внимательно прочитать историю Русской Православной Церкви, то, сколько было всего: и горе, и страдание, и слезы, поэтому то поветрие, которым Господь нас посетил, не напрасно и должно нас вразумлять, и, конечно, нам необходимо извлекать из этого полезные уроки.

Я рад был сегодня послужить в Успенском соборе Свенского монастыря. Очень люблю эту обитель, она всегда поражает и утешает меня своей тихой красотой и, когда я еду из других обителей или приходов, то куда не посмотрю, везде на меня взирает Свенская похвало. Божия Матерь простирает Свой материнский покров, храня нас от всяких бед, скорбей и напастей. Она всем нам желает спасения. И сейчас мы испытываем в сердце пасхальную радость, и знайте, что ее никто у нас не отнимет.

Пресс-служба Брянской епархии