Новости Брянской митрополии

В праздник Преображения Господня митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/news/-53/
19 Августа 2023

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.
Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).
Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.
По окончании Литургии Владыка Александр совершил освящение плодов нового урожая. В этот день храм был наполнен особенным запахом – свежими яблоками, и наряден от пестрых корзинок летних фруктов - винограда, груш, слив, которые верующие принесли в благодарность Богу за изобилие даров земных. Народное название праздника Преображения Господня - Яблочный Спас, а Спас - сокращение от слова «Спаситель».
После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником:
- Если вы заметили, как в Евангелии повествуется об этом величайшем событии, то обратили внимание, что Господь преобразился не во время посещения Иерусалимского храма, не во время путешествия или трапезы, а Он преобразился во время молитвы, которую вознес Отцу Своему Небесному. Это пример для всех нас, потому что мы мало молимся. Многие из нас не умеют молиться, считают, что молитва - это осенение себя крестным знаменем, поклон поясной или земной. Но молитва - это более серьезное занятие, упражнение духовное, когда мы по велению нашего верующего сердца обращаемся к Богу с различными просьбами, и в это время в молитве участвует и наш ум, и наше сердце. И не всегда Господь откликается на наши просьбы, потому что иногда они бывают неразумными. Как дети просят родителей что-нибудь приобрести им, но родители, обладая определенным жизненным опытом, рассуждают, что рано, наверное, еще исполнять какое-то желание ребенка, потому что это связано с определенным риском. Так и Господь, Отец наш Небесный, Он знает жизнь каждого из нас и посылает нам только полезное, когда мы к Нему обращаемся в молитвах.
Я желаю вам, чтобы вы почаще уделяли время вдумчивой, серьезной молитве. Пусть она будет немногословной, пусть это будет одна молитва, но она принесет нам и преображение, и изменение ума и сердца, сделает нас лучше, потому что смысл молитвы в том, чтобы Господь преобразил часто наше недостойное житие и сподобил нас быть насельниками Небесного Царствия, Горнего Иерусалима, где Господь пребывает в славе, и эту славу Он сегодня показал, преобразившись на горе Фавор, когда ученики заметили, что лицо Его стало сиять как солнце и ризы стали светлыми как свет.
К этому дню созревают плоды, и поэтому мы прочитали молитвы на освящение плодов, чтобы освященными вкусить их для здравия нашего тела и для благодатного хранения наших душ. Конечно, освящение плодов никакого отношения не имеет к смыслу праздника, а он заключается в преображении нашей с вами духовной жизни, и повторяю, она преображается во время, когда мы с вами молимся и в храме, и в своих кельях. Эта молитва должна быть по-детски простой, искренней, доверчивой, и мы обращаемся к Богу, чтобы Господь умножил в нас веру, чтобы Он сподобил нас мирной христианской кончины и дать добрый ответ на Страшном Суде, который предстоит всем нам пережить независимо от того верим мы в это или не верим. Пусть Господь милостивый и долготерпеливый преображает нашу с вами духовную жизнь, делает ее прекраснее, а если мы с вами будем духовно преображенными, то и вокруг нас все изменится.
Пресс-служба Брянской епархии