Новости Брянской митрополии

Священник напутствовал участников акции «Нам есть чем гордиться, и есть что беречь!»

14 Сентября 2023

14 сентября 2023 года на территории Брянского храма во имя Всех Святых Воинов состоялась патриотическая акция «Нам есть чем гордиться, и есть что беречь!», в которой приняли участие учащиеся Брянских школ. Акция, посвященная 80-летию освобождения города Брянска и Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, была организована БРО ОО «Ветераны боевых действий России», Брянской епархией и местным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» по г. Брянску.

Во дворе храма детей приветствовали настоятель Сещенского храма во имя Архистратига Михаила иерей Димитрий Журов и депутат Брянской областной Думы Вячеслав Петрович Губанов. Священник поздравил собравшихся с Церковным Новолетием, которое празднуется в этот день, отметив, что начало Церковного Года приходится на начало года учебного, еще не поздно пересмотреть и подумать о том, есть ли в расписании на этот год место главному, есть ли место храму? Отец Димитрий рассказал о Рождестве Пресвятой Богородицы, которое празднуется православными 21 сентября (является первым двунадесятым праздником) и называется «началом спасения». Богородица появилась на свет, чтобы дать жизнь Спасителю, стать его проводником в мир людей и главным посредником между Богом и человечеством.

Беседуя с участниками патриотической акции, священник обратил особое внимание на важность изучения истории своей страны, формирование у себя чувства Родины, которое начинается с маленького зернышка, прорастающего в нашем детстве.

В храме во имя Всех Святых Воинов иерей Димитрий Журов совершил молебен на начало Новолетия, после которого школьники приняли участие в благоустройстве территории храма.

Пресс-служба Брянской епархии