Новости Брянской митрополии

В Брянском государственном университете им. И.Г. Петровского состоялся просмотр и обсуждение кинокартины «Русский Крест»

16 Сентября 2023

В рамках миссионерского крестного хода, посвященного 600-летию явления Честного и Животворящего Креста Господня близ с. Годеново, 15 сентября в Брянском государственном университете им. И.Г. Петровского состоялся просмотр киноленты «Русский Крест».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви иерей Дмитрий Березин, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов, духовенство Брянской епархии и студенты университета. Модератором встречи выступил руководитель Информационного отдела Брянской епархии иерей Илия Бурдуков.

Во вступительном слове иерей Илия отметил: «Сегодня нашему вниманию будет представлена картина «Русский Крест», повествующая о покаянии и духовном возрождении человека, который представляет из себя некий архетип персонажа, достигшего глубины в своем падении. Но в результате чуда, вошедшего в жизнь главного героя, ему удается обрести новую, «чистую» цель своей жизни ? восстановить порушенную святыню. Храм, ставший символом трагедии нашего народа, являет собой, прежде всего, душу, лишенную веры, смысла и достойных человека устремлений. Язык поэмы, на основе которой снят фильм, не привычен современному зрителю, тем не менее, он является неотъемлемой частью картины. Сегодня мы с вами имеем возможность прикоснуться к современной поэзии, одним из творцов которой стал наш земляк ? Николай Мельников. Надеюсь, что данная картина даст почву для размышлений и правильных вопросов, ответ на которые мы будем искать в течении всей жизни».

Кинолента не оставила никого равнодушным. В заключение иеромонах Корнилий (Недбаевский) обратился к аудитории с мыслью о необходимости уметь четко ставить перед собой важные и значимые цели и добиваться их, несмотря ни на какие трудности.

От лица Его Высокопреосвященства иерей Илия выразил благодарность ректору Андрею Викторовичу Антюхову и администрации Брянского государственного университета за содействие в проведении данного мероприятия.