Новости Брянской митрополии

В городе Карачеве состоялось открытие сквера памяти подвига партизан и подпольщиков в Карачевском районе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

16 Сентября 2023

15 сентября 2023 года, накануне празднования 80-й годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, в городе Карачеве состоялось открытие сквера памяти подвига партизан и подпольщиков в Карачевском районе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Глава Карачевского района А.В. Ходотов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Р.С. Гарбузова, заведующий Карачевским филиалом Брянского Государственного краеведческого музея С.В. Глотов, выступая на митинге, говорили об историческом значении Победы в Великой Отечественной войне для современной России. Свет Великой Победы советского народа 1945 года передается из поколения в поколение, от старших к подрастающему поколению. Свою лепту в дело Победы внесли люди разных званий и национальностей. Особое место здесь занимает борьба партизан и подпольщиков в тылу врага. Значительная доля в этой борьбе принадлежит патриотам Брянщины, в том числе и Карачевского района. Сквер памяти подвига партизан и подпольщиков - дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в тылу врага, не жалея крови и самой жизни.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный совершил чин освящения новоустановленного памятного знака и отслужил заупокойную литию по погибшим. Его Преподобие поздравил присутствующих с этим знаменательным событием в истории города Карачева: «Героями были все, в ком жила великая любовь к Родине. Память о подвиге партизан и подпольщиков навсегда в наших сердцах. Сегодня, пусть незримо, но рядом с нами те, о ком мы храним, светлую, нежную память. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших воинов, услышит биение их сердец, ощутит ответственность перед памятью целого поколения, осознавая величие их подвига. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству. Русская Православная Церковь ежедневно и ежечасно молится о живых и усопших, отдавая дань их светлой памяти».

Память о погибших воинах, партизанах и подпольщиках, мирных жителях города Карачева и района, отдавших свои жизни в борьбе с врагом, почтили минутой молчания. Затем присутствующие возложили цветы к установленному памятному знаку.

Пресс-служба Брянской епархии