Новости Брянской митрополии

В день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» престольное торжество отметил храм на территории брянского МЧС

17 Сентября 2023

17 сентября 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», престольное торжество отметил храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенный на территории Главного управления МЧС России по Брянской области.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец, настоятель храма во имя Собора Архистратига Михаила города Брянска иерей Кирилл Тарасов.

Праздничное богослужение посетили начальник регионального управления МЧС генерал-майор Вадим Уваркин, руководители, сотрудники, ветераны ведомства и прихожане. Небольшой деревянный уютный дом Божий полюбился как сотрудникам МЧС, так и местным жителям, которые собираются сюда на общую молитву в праздничные и в воскресные дни. Престольный праздник храма - это особый день в жизни прихода. Он наполнен духовной радостью, разделить которую спешат все, кому дорог свой храм и образ Божией Матери «Неопалимая Купина». Эта икона является небесной покровительницей огнеборцев.

По случаю престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия протоиерей Сергий Рысин вознес молитву Божией Матери у Ее чтимой иконы «Неопалимая Купина».

В завершение богослужения от имени Владыки Александра благочинный Брянского градского округа поздравил спасателей и всех собравшихся с престольным праздником. Особые слова благодарности священнослужитель выразил генерал-майору Вадиму Уваркину за доброе сотрудничество между региональным управлением МЧС и Брянской епархией.

Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был возведен в Брянске на территории регионального управления МЧС в 2019-м на пожертвования сотрудников и благодетелей. Весной этого года храм обрел голос. Комплект из семи колоколов, самый большой из которых весит 85 кг, а самый маленький - 45, был изготовлен на Тутаевском колокольном заводе в Ярославской области. Звонницу своими силами сделали сотрудники брянского МЧС. Теперь верующих на соборную молитву призывает красивый колокольный звон.

Пресс-служба Брянской епархии