Новости Брянской митрополии

В день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Брасовском благочинии наградили пожарных

17 Сентября 2023

17 сентября, в день празднования иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть, после которой был совершен молебен Пресвятой Богородице.

В этот праздничный день за богослужением молились сотрудники пожарно-спасательной части №41 п. Локоть во главе с начальником части О.В. Михеевым.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный вручил троим сотрудникам пожарной части высокие епархиальные награды - медали святого преподобного благоверного князя Олега Брянского 2 степени.

Священник поблагодарил сотрудников МЧС за их самоотверженный труд и пожелал помощи Божией в исполнении служебного долга, здравия, крепости духовных и телесных сил.

«Неопалимая Купина» — образ, символически отражающий ветхозаветное событие, описанное в книге Исход. Недалеко от Синая, близ горы Хорив, пророк Моисей, пасший овец, увидел горящий куст, подошел посмотреть, отчего куст не сгорает (Исх 3:2), и Бог, воззвав к нему из пламени, повелел вывести народ Израиля из Египта в обетованную землю. Для христиан этот куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, которую не опалил огонь Божества при Непорочном Зачатии.

По народному верованию Божия Матерь через икону "Неопалимая Купина" защищает почитающих ее от огня. В связи с этим огнеборцы особо чтут этот образ и считают день его памяти своим праздником.

Пресс-служба Брянской епархии