Новости Брянской митрополии

95 лет со дня рождения архимандрита Ипполита (Халина)

18 Сентября 2023

16-17 сентября 2023 года состоялась паломническая поездка к святыням Курской митрополии.

16 сентября 2023 года брянские паломники прибыли в Большегнеушевский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери, обитель, которая воссоздавалась по благословению и стараниями архимандрита Ипполита (Халина). Получив благословение у игумении монастыря Ипполиты (Ильиной), богомольцы молились о воинах акафистом перед Казанской иконой Божией Матери, написанной на святой горе Афон. Сегодня обитель богата своими святынями, афонскими и иерусалимскими иконами, освященными от соименных чудотворных икон: Иверская икона Божией Матери, Иерусалимская, Геронтисса, Всецарица, Игумения Горы Афонской. В обители хранится точная копия чудотворной иконы Божией Матери в серебряной ризе «Отрада и Утешение», благословленная игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом и написанная на средства благодетелей. Паломники побывали на монастырском источнике, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери.

По приезде в Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь гости из Брянска посетили место захоронения архимандрита Ипполита (Халина). На лугу за территорией монастыря паломники побывали на святых источниках, один из которых освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а второй в честь преподобного Иоанна Рыльского, окунулись в священные воды и наполнили свои емкости целебной водой. Напротив источников, по благословению батюшки Ипполита, были выкопаны пещеры с глиной, которая обладает целебными свойствами и издавна используется как в народной, так и в официальной медицине.

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского, ранним утром богомольцы вместе с братией монастыря молились за утренним правилом и водосвятным молебном с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу. Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Роман (Архипов) в сослужении братии, был отслужен молебен о воинах. По завершении богослужения паломники отведали монастырской трапезы.

В завершение своего паломничества по благословенной Рыльской земле паломники посетили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Рыльска.

Пресс-служба Брянской епархии