Новости Брянской митрополии

26 Июля 2013

25 июля 2013 года, в день празднования иконы Божией Матери "Троеручица", Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Троеручица" поселка Белые Берега.

Его Высокопреосвященству сослужили Благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма иерей Алексий Клеутин, иерей Антоний Козлов.

Перед принятием Святых Христовых Таин со словом проповеди к собравшимся обратился протоиерей Сергий Рысин.

После Причастия в честь престольного праздника состоялся Крестный ход.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом: "Престольный праздник для церковной общины - это всегда событие, это подведение итогов за год. У вас строится новый храм и будем молиться о том, чтобы его строительство как можно быстрее было закончено, и под сводами храма совершалась и возносилась молитва ко Господу и покровительнице храма и места сего Божией Матери. Мы просим и молим Ее, чтобы Она покрыла нас Своим Материнским Покровом, укрепила нашу веру".

Помолиться Божией Матери в столь торжественный день собралось немало прихожан - небольшой храм не вмещал всех верующих. Возводимый настоятелем отцом Алексием новый красивый каменный храм - просторный. Прихожане с нетерпением ждут завершения строительства, но еще много предстоит работ. И все-таки в скором времени, возможно, уже зимой здесь начнут совершаться Богослужения. Большой радостью для прихожан стало появление в храме старинной иконы Божией Матери "Троеручица". Недавно ее подарил один из прихожан. Икона была написана в 1888 году в память о мученической кончине погибшего государя императора Александра II. Верующие с большим почитанием прикладываются к святыне и молитвенно прибегают к заступничеству Божией Матери пред образом Ея "Троеручица" - небесной покровительнице поселка Белые Берега.

Пресс-служба Брянской Епархии