Новости Брянской митрополии

3 Августа 2013

2 августа 2013 года, в день памяти Пророка Божия Илии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию под открытым небом рядом с храмом во имя Пророка Божия Илии села Подывотье Севского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Севского округа иерей Георгий Балин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанской станицы Канеловской Краснодарского края протоиерей Петр Халюто, настоятель храма во имя Пророка Илии иерей Николай Кистенев.

За Богослужением молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря игумения Афанасия (Личаева).

На литургии присутствовали глава Севского района А.М. Масякин, глава Подлесно-Новосельской администрации С.Н. Родонежский, казаки станицы Севской во главе с атаманом С.Е. Соловьевым.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес протоиерей Сергий Рысин.

После Причастия состоялся Крестный ход. У братской могилы, находящейся рядом с храмом, Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил заупокойную Литию.

Затем Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к верующим: «Святой Пророк Божий Илия строгий Святой. За нечестие своего народа, за то, что люди отвратились от истинного Бога, поклонялись идолам, приносили им в жертву детей, Господь наказывает народ для его вразумления засухой, которую предрекал Пророк Илия. В течение трех лет не было дождей и был страшный голод. Поэтому на Руси люди всегда с особым благоговением и страхом относились к Пророку Божию Илие, очень почитали Его. Поздравляю вас всех с престольным праздником. Наверное, бабушки помнят, как раньше праздновали престольный день. Ходили друг к другу в гости, даже в советское время устраивали выходной, чтобы люди могли попраздновать, повеселиться, слышна была гармошка, пели песни. Все это ушло. Но ведь у нас своя богатейшая культура, и мы должны ее свято хранить и чтить».

После Богослужения Митрополит Александр посетил отделение сестринского ухода в Подывотской участковой больнице. Пообщался с пожилыми пациентами и вручил подарки. Отделение работает с 2002 года. Здесь проходят лечение тяжелые больные, страдающие различными заболеваниями, реабилитируются после инсультов. У многих престарелых больных нет родственников и за ними нужен уход. На лечении тут находятся от 2 до 4 месяцев, пока не устроят их судьбу - стариков или забирают домой или устраивают в Интернат. Сейчас на лечении тут находятся 14 пожилых людей в основном из Севского района. Всего же отделение рассчитано на 15 больных.

«Но наше отделение на сегодняшний день крайне необходимо, таких больных много, и мы бы хотели, чтобы количество коек увеличилось», - говорит главный врач Севской ЦРБ Олеся Пулина.

Сестринское отделение духовно окормляет настоятель местной церкви во имя Пророка Божии Илии. Приходит на церковные праздники, причащает пациентов, все они в основном лежачие, служит молебны, а также оказывает благотворительную помощь. Помогает отделению и Кресто-Воздвиженскй женский монастырь. Привозят сюда овощи, продукты, все самое необходимое. Сестры из обители посещают пациентов отделения, общаются с ними, дарят иконы, молятся. В гостях бывает и благочинный Севского округа иерей Георгий Балин. Митрополит Александр, осмотрев условия проживания больных, пообещал приобрести ванну с подъемником, для того, чтобы облегчить труд медсестер и санитарок.

После посещения больницы Высокопреосвященнейший Владыка Александр побывал в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре, Свято-Троицком мужском монастыре, Петро-Павловском храме и Вознесенском храмах города Севска. Это два действующих храма в Севске, до революции их было 14. Сейчас в городе начали восстанавливать еще два храма. Один во имя Архангела Михаила, его восстанавливает иерей Аркадий Петровцев, священник Кресто-Воздвиженского женского монастыря. Второй - Никольский храм. Некогда эта была величественная двухэтажная церковь с четырьмя престолами 1811 года постройки. Этот храм начал восстанавливать иерей Николай Кистенев.

В завершении визита Митрополит Александр посетил поселок Комаричи и осмотрел там строительство Свято-Троицкого храма. В поселке с населением 7600 человек 70 лет не было церкви. Прежний Свято-Троицкий храм был разрушен в Великую Отечественную войну, и только сейчас на новом месте стали возводить храм. Прихожане со всем усердием помогают священнику Михаилу Чистикову в строительстве храма и надеются, что к зиме он уже откроет свои двери.

Пресс-служба Брянской Епархии