Новости Брянской митрополии

21 Августа 2013

19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Брасовского церковного округа иерей Владимир Сафронов совершил первую со времен богоборчества Божественную Литургию и Чин освящения плодов нового урожая в восстановленном храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Бутрё Навлинского района.

Около150 человек, местных жителей и специально приехавших уроженцев Бутрё, присутствовали на праздничном Богослужении в храме родного села.

Особенно важно отметь среди присутствующих человека, благодаря которому и состоялось возрождение святыни - Сергея Александровича Букленкова, генерального директора ООО «Империал». За полтора месяца, с помощью полумиллионного кредита, он поднял из руин один из трех приделов храма - посвященного Преображению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всего лишь несколько дней назад в храм завезли и установили иконостас, престол, жертвенник, паникадило.

Отрадно, что от начала и до конца за Богослужением молилась 92-летняя Анна Ивановна, дочь церковного старосты, державшего ключи от храма еще до большевистского переворота. Она - одна из первых свидетельниц жизни храма до его поругания. А также среди молящихся находились две пожилые женщины, которые детьми в годы оккупации стояли у стен храма, ожидая расстрела.

По окончании Богослужения состоялся Крестный ход.

С проповедью к православным христианам обратился благочинный Брасовского церковного округа иерей Владимир Сафронов. Священник рассказал присутствующим об истории храма: «Летопись Епархиальных ведомостей Орловской епархии 1905 года гласит: этот приход был открыт в 1702 году как Введенский храм и относился к Караческому Воскресенскому мужскому монастырю Тихоновой пустыни. Приделы трехпрестольного храма были посвящены Введению во храм Пресвятой Богородицы, Преображению и Сретению Господа в храме Иерусалимском. С 1845 года, по благословению Епископа Орловского и Севского Мисаила, здесь воздвигли храм каменный, с сохранением престолов. В 1929 году святыня была разрушена и осквернена безбожной советской властью. С 1930 до 1986 устроили зерносклад и овощебазу, а с 2000 года — продуктовый магазин. С 2010 года стены многожды поруганной, а теперь заброшенной святыни прорастали молодыми березками, покрывались мхом...»

Благочинный и прихожане села Бутрё надеются, что найдутся еще благотворители, которые по примеру Сергея Букленкова вознамерятся продолжить благочестивое дело. И, возможно, с годами службы будут совершаться и в двух других еще руинированных приделах.

А пока благочинный пообещал жителям Бутрё, что с этих пор клирики Брасовского церковного округа будут совершать службы в Введенском храме каждую субботу.

Подробный материал с фотографиями и воспоминаниями очевидцев старой и новой жизни храма читайте в сентябрьском номере журнала «Миряне».

Пресс-служба Брянской Епархии