Новости Брянской митрополии

22 Августа 2013

19 августа православные празднуют Преображение Господне, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть: "И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного совершенствования - "преображения".

В православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения; и это приношение Богу тоже имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек призван духовно созревать и преображаться под влиянием света Божественного слова и Таинств. Некоторые святые (как, например, Преподобный Серафим Саровский), посредством животворящей благодати еще при жизни воссияли перед людьми этим не созданным Светом Божественной славы; и это еще одно указание нам той высоты духовной, к который мы, как христиане, призваны, и того состояния, которое нас ожидает - преобразиться по образу и подобию Того, Кто преобразился на горе Фаворской.

В этот день настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук совершил праздничную Божественную литургию. По совершении праздничной Литургии настоятель обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором отметил, что сегодня Церковь вспоминает славное Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Спаситель, преобразившись перед апостолами, явил им Свое Божество. Апостолы увидели в просиявшем Лице Иисуса Христа — Бога и совершенного Человека — два естества единой ипостаси, соединенные «неслитно и нераздельно». Многие прихожане, в числе которых было много детей, причастились Святых Христовых Таин. По завершении Богослужения, настоятель храма протоиерей Василий Климчук и штатный священник храма Петр Климчук совершили освящение плодов. Эта благочестивая традиция берет свое начало еще со времен апостольских. Церковью установлено освящение созревших плодов прежде употребления их в пищу с произнесением при этом особой молитвы. Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды, даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал. Церковь Христова благословляет и освящает принесенные плоды святым Именем Бога, в Троице славимого, и кроплением Святой воды.

В этот же день настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража Мглинского благочиния протоиерей Владимир Фараон посетил Суражскую колонию-поселение №3, привез и освятил осужденным яблоки, поздравил с праздником, пожелал всем мира, здравия, спасения, преображения душ к добру, исправления и досрочного освобождения.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Мглинского благочиния Клинцовской Епархии