Новости Брянской митрополии

30 Августа 2013

27 августа 2013 года, во время Всенощного бдения в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина Клинцовской Епархии, был совершен вынос святой Плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Прихожане храма прикоснулись к святыне с надеждой, трепетом и благоговением. Ведь вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году — в канун празднования Успения Божией Матери.

28 августа, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Димитрий Меньшов, благочинный Мглинского округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук, благочинный Унечского округа протоиерей Александр Гулидов, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража протоиерей Владимир Фараон, клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина Петр Климчук.

Торжество собрало под куполом храма большое количество прихожан и паломников. За Богослужением молились и дети. По сложившейся традиции именно в этот день для учащих и учащихся совершается молебен на начало учения. В храме собрались учащиеся образовательных школ, их родители и преподаватели, студенты высших учебных заведений - все они пришли получить благословение на предстоящий учебный год и вознести молитвы о помощи в получении и усвоении знаний.

Настоятель храма протоиерей Василий Климчук сердечно поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал всем здравия телесного и душевного, а также жизни, подкрепляемой верой, молитвой, надеждой на Господа и любовью к исполнению заповедей, данных нам Христом. По окончании Литургии состоялся Крестный ход.

В этот день Епископ Сергий, в сопровождении благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука, посетил храм во имя Святителя Николая Чудотворца в с. Деремна и храм в честь Воздвижения Креста Господня в с. Курчичи. Его Преосвященство пообщался с настоятелями этих храмов, обсудил насущные вопросы их служения, побеседовал с прихожанами, которые выразили надежду на дальнейшие архиерейские посещения Мглинского благочиния.

Пресс-служба Бряской Митрополии

по материалам Клинцовской Епархии