Новости Брянской митрополии

10 Сентября 2013

На протяжении уже нескольких лет в Красном Роге, в доме-музее знаменитого поэта и писателя А.К. Толстого, в месте, где он проживал и творил, собираются представители культуры области, поклонники творчества Алексея Константиновича, литераторы и эстеты. Этот удивительный, камерный по духу праздник уже много лет является «визитной карточкой» среди достопримечательностей Брянской области. В этом году 7 сентября в селе Красный Рог Почепского района традиционный Всероссийский праздник «Серебряная лира» снова собрал многочисленных почитателей таланта русского поэта.

Перед началом праздничных мероприятий прошла поминальная лития в церкви Успения Пресвятой Богородицы, на которую прибыли заместитель губернатора Михаил Васильевич Климов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Петрович Бугаев, директор департамента культуры Брянской области Наталья Александровна Сомова, главы города и района Почепа, гости из Брянской области и соседних регионов России, Украины и Белоруссии. Заупокойную литию совершил секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Димитрий Меньшов. Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Почепского церковного округа протоиерей Виталий Кругликов, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Александр Дроздов и иеродиакон Андрей Парфенов. После молитвенного поминовения отец Димитрий обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил важность сохранения памяти знаменитого поэта, необходимость сохранения русским народом своей истории и возвращения к православным истокам.

Делегация Брянской областной администрации и многочисленные поклонники таланта Алексея Толстого совершили возложение цветов к часовне-усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых, после чего прошли на торжественную церемонию открытия праздника.

Праздничная программа этого дня была очень насыщенной - поэтический митинг с участием гостей из Москвы, Орла, Смоленска, Украины и Республики Беларусь. Областной фестиваль любительских театров на лучшую театрализованную композицию о Козьме Пруткове. Выставка работ участников международного пленэра художников России, Республики Беларусь, Германии. Театрализованные экскурсии, посвященные творчеству А. К. Толстого и братьев Жемчужниковых, о Козьме Пруткове. Концерт-встреча с писателями и поэтами Брянщины. Концерт ансамбля русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Владимира Осипова с участием заслуженной артистки РФ Людмилы Шлянцевой и многое другое.

И конечно стоит отметить, что в Брянской области уделяется огромное внимание возрождению родовых имений писателей и храмов. Подтверждением стало принятое решение о работах по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы, Богослужения в котором посещал граф Алексей Константинович Толстой.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам пресс-службы Клинцовской Епархии