Новости Брянской митрополии

12 Сентября 2013

10 августа 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Брасовского церковного округа иерей Владимир Сафронов, заведующий епархиальным Отделом по взаимодействию с общественностью иерей Иоанн Выхованец, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская иерей Игорь Тарасов, референт епархиального Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Наталья Игоревна Скалкина и школьники из информационно-поискового центра "Витязь" приняли участие в церемонии перезахоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в районе села Пролысово Навлинского района Брянской области. Останки 9 человек, обнаруженные в ходе поисковой экспедиции Брянской региональной общественной организации поискового объединения "Возрождение", были преданы земле.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов. Затем благочинный возглавил заупокойную Литию по погибшим. После чего солдатам Великой Отечественной войны были отданы воинские почести, под оружейные залпы они были захоронены на Навлинской земле, за которую отдали свою жизнь.

Участие школьников из информационно-поискового центра "Витязь" (основная деятельность центра – предоставление на безвозмездной основе информации, о судьбах граждан бывшего СССР, погибших на полях сражений, в плену или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны) в церемонии перезахоронения стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству с епархиальным Отделом по взаимодействию с общественностью, что в свою очередь должно способствовать воспитанию в подрастающем поколении преданности и любви к своему Отечеству и своему народу.

Пресс-служба Брянской Епархии