Новости Брянской митрополии

12 Сентября 2013

11 сентября 2013 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Кафедральном соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла прошло праздничное Богослужение. Божественную Литургию совершил благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов. Его Высокопреподобию сослужили иерей Виктор Киселев и иерей Сергий Смирнов.

Церковь особо чтит память Усекновения честной главы Пророка Иоанна. Святой Иоанн Креститель, о котором сам Господь наш Иисус Христос свидетельствовал, что он – больший из рожденных женами и первый среди пророков был Предтечей Христа на земле, стал он им и в своей мученической кончине. Поэтому Богослужение в этот день исполнено особого благоговения перед страданиями Предтечи за Истину Христову: прихожане взывают к Пророку о его святых молитвах за всех нас перед Господним Престолом. По окончании Литургии в соборе был прочитан акафист праздника.

Богослужение сопровождалось синхронным переводом на язык жестовой речи для инвалидов по слуху и слабослышащих горожан, многие из которых в последнее время стали постоянными прихожанами Клинцовского храма (церковный сурдопереводчик - Александра Владимировна Анехова). После Богослужения для слабослышащих прихожан было организовано чаепитие.

Пресс-служба Брянской Митрополии

По материалам пресс-служба Клинцовской Епархии