Новости Брянской митрополии

15 Сентября 2013

14 сентября 2013 года настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово Брасовского благочиния иерей Вячеслав Зайцев совершил панихиду на месте расстрела людей в годы Великой Отечественной войны.

В Погребском административном округе Брасовского района, в лесной чаще, на месте, называемом «Погребская дача», состоялось мероприятие в память о расстрелянных партизан-подпольщиков, военнопленных, мирных жителей: стариков, женщин и детей. Перед собравшимися почтить память жертв фашизма выступили: глава районной администрации Лавокин Сергей Николаевич, заместитель главы Корнюхова Алла Павловна, председатель Брасовского районного совета народных депутатов Иванютин Валерий Александрович, глава Погребского поселения Николаева Вера Васильевна и другие.

В выступлениях говорилось, что в период с 1941 по 1943 годы на этом месте было расстреляно более 2,5 тысяч людей. Зверству фашистов не было предела: расстреливали стариков и женщин, топили в колодцах детей. Часть группы партизан, действовавшей на Брасовской земле во время Великой Отечественной войны, была схвачена фашистами и содержалась около года под страшными издевательствами и пытками в Локотской тюрьме (нынешнее здание конезавода). Когда партизан везли на расстрел, то одному из приговоренных удалось передать предсмертную записку, которая сейчас хранится в музее Партизанской поляны. Все расстрелянные были представлены к наградам посмертно.

Мероприятие было завершено панихидой о упокоении всех расстрелянных и возложением живых цветов и венков к братской могиле.

Пресс-служба Брянской Епархии