Новости Брянской митрополии

18 Сентября 2013

17 сентября 2013 года Брянск отмечал 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В праздничных мероприятиях приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр и Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

Вместе с руководителями города и области и почетными гостями праздника Управляющие двух епархий возложили цветы к памятникам воинской славы и воинским захоронениям.

По традиции, в центре города состоялся военный парад войск Брянского гарнизона с привлечением военной техники. По проспекту проехали легендарная «Катюша», знаменитый танк Т-34, американский «виллис», грузовик-«полуторка». Амуницию и технику для брянского парада предоставил «Мосфильм». Праздник продолжился шествием ветеранов Великой Отечественной войны, делегаций регионов России, Белоруссии и Украины, городов и районов Брянской области, городов-побратимов Брянска, представителей предприятий и организаций, общественных партий и движений к площади Партизан, где состоялся торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам!».

На митинге присутствовали заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, известные космонавты — Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР, начальник ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» Сергей Крикалев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, генерал-майор авиации Алексей Леонов, ветераны Вооруженных сил и различных силовых ведомств и другие. И, конечно, герои праздника - ветераны Великой Отечественной войны.

Губернатор Брянской области Николай Денин в своем выступлении, в частности, сказал: «Мы никогда не забудем, сколь долог и тернист был путь к этому знаменательному моменту. Долгих 708 дней родная Брянщина находилась под пятой нацистов, страшный урон понесли её города и сёла, около 230 тысяч жителей области были расстреляны, замучены, сожжены, угнаны в рабство. Но во время черной ночи оккупации наш народ с мужеством и честью выдерживал испытания, выпавшие на его долю, зная, что придет день освобождения. Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты. Приближая этот день, не давали покоя врагу партизаны. Приближая этот день, не смыкали глаз на трудовой вахте в тылу матери, жены и дети. И сегодня, спустя семь десятилетий, мы чтим подвиг каждого, вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, кто отдал свои жизни за свободу земли Брянской».

Со словом поздравления к участникам митинга обратился Митрополит Брянский и Севский Александр. Высокопреосвященнейший Владыка призвал помнить подвиг своих отцов: «Посмотрите на сегодняшний Брянск. Это процветающий, активно развивающийся, строящийся город. Я искренне надеюсь на то, что каждый житель Брянщины испытывает горячую любовь к своей малой Родине, к своим святыням, к своим корням. Брянск носит два почетных звания – города партизанской и воинской славы. И сегодняшний день – это не просто праздничные гуляния, концерты, салют – это, в первую очередь, напоминание о подвиге наших предков, положивших жизнь ради свободы родной земли. Приводя своих детей на этот праздник, будем объяснить им, что это за праздник, почему именно этот день мы празднуем так торжественно. Живя на Брянщине, нельзя не знать о ее героическом прошлом, нельзя ограничивать себя страницами школьного учебника, чтобы потом благополучно забыть пройденное. Нужно учиться сознавать себя частью истории, частью Божьего замысла, чувствуя ответственность за происходящее вокруг, и оценивать свои поступки, согласуясь с голосом своей совести и законом Божиим».

По окончании митинга для участников Великой Отечественной войны на площади Партизан был организован солдатский привал. А для горожан - концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра. Также брянцы смогли увидеть выступление роты Почетного караула отдельного Преображенского полка Вооруженных сил РФ и концерт духового оркестра комендатуры Кремля.

Пресс-служба Брянской епархии