Новости Брянской митрополии

22 Сентября 2013

21 сентября 2013 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и возглавил Крестный ход в Брянском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма протоиерей Павел Прадун, игумен Иларион (Некрасов), настоятель Благовещенского храма Барселоны (Испания) игумен Серафим (Павлов).

За Богослужением пел хор Брянского Кафедрального Собора (регент - Александр Бирюков).

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Сергий Рысин.

После причастия в честь престольного праздника при большом стечении прихожан состоялся Крестный ход вокруг храма.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом:

"Как в День рождения мы всегда окружаем человека своей любовью, вниманием, стараемся сказать ему самые ласковые, самые добрые нежные искренние слова, дарим ему подарки, так и в День рождения Божией Матери мы окружаем Ее своей любовью. Мы сегодня особенно молились Ей, а нашими подарками Пресвятой Богородице будут любовь и наша привязанность к Ней, потому что Она является нашей с вами общей Матерью. Только нам нужно пореже ее печалить, огорчать своими немощами, своим непостоянством, своим маловерием. Она научила весь мир смирению и чистоте. Чистые сердцем Бога узрят. Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в День ее рождения, который мы сегодня так торжественно празднуем, Господь сподобит и всех нас иметь чистое сердце, чистые помыслы, желанием быть похожими, хотя бы немного, на Матерь Божию, быть искренними по отношению друг к другу, учиться любить друг друга. А любовь друг к другу заключается во взаимной помощи.

Надо помогать идти по жизни тем людям, которым особенно нелегко приходиться на земле. Это молодежь, дети, особенно брошенные родителями; люди, у которых нет своего дома, болящие".

Митрополит Александр призвал православных христиан помогать детям, многие из которых в наше время рождаются с различными серьезными заболеваниями. Им требуются дорогостоящие операции, и в наших силах им помочь.

В память об Архиерейском служении и совместной молитве верующим были розданы иконки праздника и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии