Новости Брянской митрополии

23 Сентября 2013

22 сентября 2013 года в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, было совершено соборное Богослужение, которое возглавил секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Димитрий Меньшов. Во время службы он огласил всем присутствующим поздравительное слово Владыки Сергия.

«Ваше Преподобие, отец Владимир, Благочинный Новозыбковского округа и досточтимый отец Антоний, настоятель сего храма.

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры.

Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и вашим престольным праздником.

Настоящая сыновняя любовь собирает нас в храме в день рождения Матери Господа нашего Иисуса Христа и по Его усыновлению Матери всего рода христианского. Как мы знаем, ПресвятаяДева по обету Ее Славных родителей Иоакима и Анны была посвящена Богу, и уже с 3-х летнего возраста пребывала в Храме Иерусалимском. А это значит, что с самого детства Сама Пречистая отмечала свой день рождения сугубым молением в Храме. У нее не было на земле постоянного дома. Она жила то в доме Иосифа, то гостила у родственников, то спасая младенца Иисуса странствовала в далёкой земле Египетской, а после сострадания Христу на Голгофе жила в доме Иоанна Богослова. Только в Храме Божием Она с детства чувствовала себя как дома, пока Сама не стала Храмом Бога Живаго. Именно поэтому, очень много Храмов на Руси посвящено Пресвятой Богородице.

В Новозыбковском благочинии это единственный Храм, посвящённый Рождеству Божией Матери. Поэтому я архиерейским благословением приветствую вас. Особенно хочется поблагодарить тех, кто принял участие в воссоздании этого храма и его благоукрашении. Как сказал один святой старец, кто построит себе дом, тому уютно будет жить на земле, а кто приобщится к строительству Дома Божия, тот предвкушает уют Царства Небесного.

Именно в таком предвкушении Царства Небесного прожила на земле Пресвятая Дева Богородица как земной Ангел – Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим. Через Нее и мы пребываем в земном как в небесном, вмещая в себя благодать и радость Господа Бога Славы. Аминь.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий»

По окончании службы праздничный молебен, посвященный Святым благоверным князю Петру и княгини Февронии, перед ковчежцем с частицами их святых мощей возглавил благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай. После молебна он обратился к людям с проповедью о сохранении благочестивых семейных устоев, об умножении любви и верности в браке. Пребывание Святых мощей Петра и Февронии в городе Новозыбкове продолжится с 23 по 25 сентября в Храме Архистратига Божия Михаила, а с 25 по 26 сентября – в Троицком Храме.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Клинцовской Епархии