Новости Брянской митрополии

23 Сентября 2013

22 сентября 2013 года жители города Мглина отпраздновали 70-летие со дня освобождения Мглинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Православная церковь всегда свято чтила воинский подвиг и непрестанно возносит свои молитвы о павших на поле брани. В этот памятный день в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина благочинный Мглинского церковного округа настоятель храма протоиерей Василий Климчук совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Его Высокопреподобие призвал верующих не забывать подвиг фронтовиков, партизан и подпольщиков. Обращаясь к ветеранам, благочинный поблагодарил их за мужество, стойкость, проявленный героизм и пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма.
Затем состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу в сквере у здания Мглинской средней школы. В 1973 году при сооружении этого памятника из всех воинских захоронений, расположенных вокруг Мглина, были свезены останки погибших и произведено перезахоронение в одну братскую могилу. Здесь покоятся также останки с партизанских кладбищ, погибших и умерших от ран в госпиталях, и тех воинов-освободителей, для которых сентябрь 1943 года стал последним. У этого мемориального комплекса и у памятника воинам-интернационалистам протоиерей Василий Климчук отслужил панихиды и возложил цветы.

В этот же день на городском кладбище у памятника воину-освободителю панихиду по павшим в годы Второй мировой войны отслужил клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина Петр Климчук.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Мглинского благочиния Клинцовской Епархии