Новости Брянской митрополии

2 Октября 2013

1 октября 2013 года Митрополит Брянский и Севский Александр вместе с Губернатором Брянской области Н.В. Дениным посетили усадьбу Тенешевых в селе Хотылево Брянского района, где провели рабочее совещание. Глава Брянской Митрополии и Губернатор осмотрели парк, в котором в позапрошлом столетии находилась усадьба известных на Брянщине меценатов Тенешевых. До нашего времени здесь сохранились железные ворота на входе в парк и гранитная лестница, ведущая к спуску к Десне. Усадебный дом Тенешевых был взорван немцами в 1943 году при отступлении.

Высокопреосвященнейший Владыка Александр и глава региона побывали и в разрушенном старинном храме в честь Преображения Господня, построенном еще в 1763 году первым владельцем усадьбы помещиком Фаддеем Петровичем Тютчевым. Этот редкий для нашей области памятник архитектуры относится к стилю Елизаветинского русского барокко. В 1905 году, во время народных волнений, усадьба сильно пострадала, был сожжен летний дом имения, печальная участь разорения постигла и храм. В 1934 году в здании церкви располагалось общежитие местного техникума. На сегодняшний день стоит задача сохранить уцелевшую разрушенную святыню и по возможности постепенно ее возрождать. Архитектор Брянской Епархии А.П. Перов будет заниматься подготовкой эскиза.

Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин поручил сделать инвестиционный проект по восстановлению парка усадьбы Тенешевых и разместить его на сайте областного Правительства, чтобы с ним в любое время могли ознакомиться инвесторы.

Также Владыка Александр с Губернатором посетили здание бывшей Хотылевской общеобразовательной школы, сейчас ребятишки ездят на занятия в Глинищево. Митрополит Александр предложил разместить в неиспользуемом здании школы детский православный лагерь. Пока же он базируется при Бело-Бережском мужском монастыре. Это палаточный лагерь, и этим летом, по словам его руководителя Ксении Мороз, там отдохнуло 200 детей и подростков. В хорошо сохранившемся здании Хотылевской школы более комфортные условия для пребывания детей, отапливаемое помещение, и лагерь можно сделать круглогодичным. Губернатор поддержал инициативу Брянской Епархии и выразил готовность помочь: «Власти должны понимать, что если школу закрыли, то здание нужно перепрофилировать, ведь сейчас оно пустует. И мы должны совместно сделать так, чтобы это здание ожило, вдохнуть в него жизнь, чтобы здесь зазвучали голоса ребятишек. Поэтому будем всячески участвовать в реализации проекта по созданию нашей Брянской Епархии тут детского лагеря».

«Если здание школы отремонтировать, приложить усилия, то я думаю, детям здесь будет комфортно отдыхать», - сказал Митрополит Александр.

Пресс-служба Брянской Епархии