Новости Брянской митрополии

16 Октября 2013

13 октября 2013 года, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Климово Климовского благочиния Клинцовской епархии Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Меньшов, благочинный Климовского церковного округа иерей Димитрий Снегирев и духовенство Климовского благочиния. Диаконское служение совершил насельник Покровского мужского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов).

За Богослужением многочисленные молящиеся смогли поклониться частицам святых мощей преподобных благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев. В пастырском слове перед принятием Святых Христовых Таин протоиерей Димитрий Меньшов призвал вознести совместную молитву Господу нашему о даровании терпения, умения прощать врагов своих, любви к Отечеству и к ближним. Его Высокопреподобие отметил, что Слово Божие может научить и дать правильное направление жизненному пути человека, о чем нам повествуют жития святых, в том числе житие благоверных князей Петра и Февронии.

После Таинства Причастия Преосвященнейший Владыка Сергий обратился к настоятелю и прихожанам храма со словами благодарности за общую молитву, которая имеет великую силу и призвал «всех быть молитвенниками о своих ближних, о Церкви Святой, о граде, и чтобы над всем этим почивало Божие благословение».

Глава администрации Климовского района С.В. Кубарев преподнес Епископу Клинцовскому и Трубчевскому Сергию икону Святителя Николая со словами благодарности за молитву о климовчанах, также выразив надежду на то, что Господь не оставит своей помощью жителей Климово во всех благих делах. Владыка Сергий поблагодарил главу администрации Климовского района за содействие в воссоздании храма, образом Спасителя благословив на служение народу Климовской земли.

От лица Климовского духовенства и прихожан иерей Димитрий Снегирев преподнес Преосвященнейшиму Владыке в дар старинную икону Святителя Николая Чудотворца, датированную ХVIII веком, которая, в своё время, была передана из хранилища МВД сотрудниками полиции. Предположительно, именно с этой иконой триста лет назад наши благочестивые предки совершали Крестные ходы. Иерей Димитрий Снегирев обратился к Владыке с предложением возродить традицию совершения Крестных ходов от Покровского мужского монастыря, где будет пребывать икона, до города Климово.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, поблагодарив всех молящихся, подчеркнул, что на Руси наступило время возрождения благочестивых традиций. Подтверждением слов Его Преосвященства стал Крестный ход с участием духовенства и мирян по г.Климово.

Пресс-служба Брянской митрополии

по материалам Клинцовской епархии