Новости Брянской митрополии

27 Октября 2013

26 октября 2013 года, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня города Брянска. Это престольный праздник Вознесенского храма, нижний ярус которого освящен в честь иконы Божией Матери Иверская .

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма протоиерей Владимир Пинько, иерей Александр Хомяков.

За Богослуженим пел хор храма в честь Вознесения Господня (регент - Е.В. Зайцева).

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Сергий Рысин. В своем слове он рассказал об истории чудотворной Иверской иконы Божией Матери - одной из самых почитаемых святынь православного мира.

После причастия в честь престольного праздника состоялся Крестный ход с молебным пением. По его окончании Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим. Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником и призвал православных христиан, несмотря ни на что, не унывать, оставаться оптимистами и безропотно нести свой жизненный крест, прося помощи у Матери Божией: «В жизни каждого самым близким человеком является мать. Даже, когда человек женится или выходит замуж, если что-то случается, все равно бежит к маме. Только настоящая мать, любящая, нежная, ласковая, сострадательная, может понять не только своего ребенка, а любого человека. Поэтому Матерь Божия близка сердцу каждого из нас. Мы стараемся, чтобы в нашей комнате был образ Божией Матери, который в течение дня смотрит на нас Своим Материнским любящим взором, утешает, ободряет, как бы говоря, не печалься, я тоже прожила непростую жизнь».

Митрополит Александр поблагодарил настоятеля Вознесенского храма протоиерея Владимира Пинько за усердное служение Церкви Христовой и на молитвенную память о совместном Богослужении преподнес ему в дар икону Преподобного благоверного князя Олега Брянского, небесного покровителя Брянского края.

Верующим были розданы иконки "Пояс Пресвятой Богородицы" и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии