Новости Брянской митрополии

6 Ноября 2013

4 ноября 2013 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, установленное в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году и в престольный праздник Площанской Казанской мужской пустыни, по приглашению Митрополита Брянского и Севского Александра, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа Площанской обители.

Его Преосвященству сослужили клирики Клинцовской Епархии и духовенство Площанской Казанской мужской пустыни.

Песнопения Литургии исполнил хор обители.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Лазарь (Машков призвав православных помнить о заповедях Божиих, помнить и чтить Небесную Покровительницу, которая печалится о своих земных чадах, живущих не по законам Божиим. Припадая к светлому лику Богородицы всегда помнить: «Не хочешь скорбей – не греши». Только тогда, когда будет изгнан грех из души, Божия Матерь возрадуется и поможет всем, кто чист душой.

По окончании Богослужения состоялся Крестный ход.

Затем Владыка Сергий совершил праздничный молебен перед чтимым образом Пресвятой богородицы и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Благочинный монастырей Брянской Епархии, исполняющий обязанности настоятеля Площанской Казанской мужской пустыни иеромонах Леонид (Лушкин) от лица духовенства святой обители поздравил Его Преосвященство с праздником, сердечно поблагодарил за многолетнее служение в качестве настоятеля монастыря и совместную молитву в престольный праздник. В знак сыновней любви он преподнес Владыке Сергию букет от всего монашества Площанской пустыни.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам пресс-службы Клинцовской Епархии