Новости Брянской митрополии

6 Ноября 2013

3 ноября 2013 года в Брянске состоялся казачий круг (общее собрание казаков). В нем приняли участие атаманы и казаки станиц Климовская, Брянская, Погарская, Севская, Суражская, Клинцовская, Трубчевская, Олега Брянского, Бело-Бережского хутора, входящих в Брянский (Северский) казачий округ. В работе круга по традиции участвовали священнослужители - иеромонах Гурий (Яшников) Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни и клирик храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи иерей Димитрий Гелеван. Из приглашенных гостей присутствовали начальник подразделения УФСКН РФ по Брянской области А.А. Сидоренко, представитель администрации Брянской области Ю.К. Токаев, генеральный директор Брянского камвольного комбината Е.В. Томак и другие гости.

Перед тем как открыть круг, казаки встали на молитву и испросили Божиего благословения на начало благого дела. Затем прозвучали гимн Российской Федерации, гимн Всевеликого Войска Донского, после чего казаки почтили минутой молчания своих погибших предков.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, самый главный из которых - выбор атамана.

Перед тем как приступить к столь ответственному моменту, были заслушаны отчеты атаманов о проделанной работе. С речью к казакам обратился и председатель Совета стариков М.Г. Падин. Каждый выступающий перед тем, как сказать слово, брал благословение у священника. Атаман Брянского (Северского) казачьего округа Виктор Анатольевич Зима отчитался за три года работы, с 2010-го по 2013-й. В своем докладе он рассказал об участии казаков в мероприятиях и важнейших событиях, происходящих на Брянщине, и отметил, что задача казачества на сегодняшний день состоит в том, чтобы бороться с такими напастями, как: наркотики, сектантство, преступность, этнические группировки, нравственное растление молодежи, коррупция, уничтожение патриотического сознания населения, попрание семейных ценностей, забвение истории, засилье чуждых России обычаев и традиций.

Брянский казачий (Северский) округ расширился. Казачий круг одобрил вступление в округ станицы «Центральной» г. Брянска под предводительством атамана С.Н. Малашенко.

Затем казаки перешли к самому важному вопросу - выбору атамана округа. Еще в марте действующий атаман Виктор Анатольевич Зима снял свою кандидатуру, но осенью вновь принял решение участвовать в выборах. В итоге казаками на должность атамана было выдвинуто три кандидата - В.А. Зима, начальник штаба округа Д.В. Счастливцев и атаман Севской станицы С.Е. Соловьев. В ходе голосования победил В.А. Зима, за него было отдано 25 мандатов. За Д.В. Счастливцева - 14 мандатов, за С.Е. Соловьева - 3. Виктор Анатольевич Зима в третий раз стал атаманом округа (атаман избирается на три года).

- Я шесть лет руководил казаками, это очень сложно, - говорит Виктор Анатольевич Зима. - Быть номинальным атаманом я никогда не хотел, и то, что сделал округ за шесть лет, потребовало много затрат и душевных, и физических. Поэтому при смене руководства Всевеликого Войска Донского мной было принято решение отойти от дел. Но выступая перед казаками, я сказал, что окончательное решение приму, когда посоветуюсь с Верховным Атаманом. И после встречи с Виктором Петровичем Водолацким, Верховным Атаманом казачьих войск России и Зарубежья, куда и входит наш округ, я решил остаться и участвовать в выборах атамана. У нас с казаками нет разногласий, и я горд, что наш круг проходит так бурно, эмоционально, у нас собрались небезраличные люди, казаки выражают свою позицию, спорят и приходят к истине, так и должно быть. И мы будем молиться о том, чтобы Господь управил все наши мысли, деяния, даровал нам мир и единство. Что-то менять кардинально мы не планируем. Из серьезных задач - нам предстоит подготовка к выборам в 2014 году. Основным же приоритетом будет работа с молодежью.

По окончании круга со словом к казакам обратились иерей Дмитрий Гелеван и иеромонах Гурий (Яшников).

Священник Дмитрий Гелеван призвал казаков к единству и любви друг к другу и всегда быть рядом с Церковью:

- Потому что Церковь для вас - спасение. На русском православном мужчине будет держаться крепкое нравственное общество. Старайтесь каждое воскресенье ходить в храм всей семьей и воцерковлять своих детей, чтобы из них выросли славные сыны и достойные дочери нашего Отечества.

Иеромонах Гурий поздравил казаков с наступающим праздником Казанской иконы Божией Матери и рассказал о том, что именно соборность нашего народа помогла в 1612 году спасти Россию от польской интервенции и напомнил о подвиге Патриарха Московского и Всея Руси Ермогена.

- И в вас, казаки, должна быть эта соборность, соединяйтесь друг с другом, трудитесь, ведь казачество очень трудно создается. У казачества есть будущее, и сейчас все больше становится истинных казаков, которые нужны России, - сказал священник.

Пресс-служба Брянской Епархии