Новости Брянской митрополии

15 Ноября 2013

14 ноября 2013 года, в день памяти Святых врачей бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских и матери их Преподобной Феодоти, в ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» состоялся классный час «Врачевание как христианское милосердие». В нем приняли участие сотрудники Брянской Епархии – заведующий Отделом миссионерского служения протоиерей Георгий Чикалин и ответственная по взаимодействию с медицинскими учреждениями Татьяна Александровна Волкова.

Татьяна Александровна кратко рассказала студентам о Святых врачах бессребрениках и чудотворцах Косме и Дамиане, а также о других врачах, представителях древней медицины и Русской Православной Церкви, которые явили особый образ святости. Внимание студентов также было обращено на тот факт, что именно в России, в Петербурге, в 1844 году была основана первая Свято-Троицкая община сестер милосердия. Рассказ сопровождался показом слайдов.

О необходимости воспитания души, понуждению себя к постоянным добрым делам, о нравственности, христианской любви и милосердии – рассказал собравшимся протоиерей Георгий Чикалин. «Только добрые дела могут дать человеку настоящую радость», - сказал священник. Он также предостерег будущих медиков от увлечения экстрасенсорикой, подробно объяснив губительность данных методик для физического и духовного здоровья. В конце встречи священник ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов.

Пресс-служба Брянской Епархии