Новости Брянской митрополии

19 Ноября 2013

В этом году отмечается 25-летие вывода советских войск из Афганистана, и к этой памятной дате было приурочено проведение 16-17 ноября в Брянске первого открытого Международного военно-патриотического Марафона "Солдаты Отечества".

Началось мероприятие с панихиды по воинам, погибшим при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. Панихиду в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы 16 ноября 2013 года совершил Митрополит Брянский и Севский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Леонид Ганиев, иерей Антоний Козлов.

Помолиться об убиенных защитниках Отечества пришли ветераны, боевые товарищи, матери, жены. После совершения панихиды Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к собравшихся с архипастырским словом: «Афганская война - это большая трагедия для нашего народа, но воинский долг есть воинский долг, и солдат не имеет права отказываться от приказов командиров. Особенно наши солдаты, которые отличаются мужеством, терпеливостью, скромностью и большой выдержкой. Я думаю, что долг государства, долг военачальников окружить всяческим внимание тех, кто потерял на этой войне своих сыновей, братьев, мужей. Пора повернуться лицом к проблемам и заботам воинов нашего Отечества, участвовавшим в военных действиях и в Афганистане, и в Чечне, и в других локальных войнах, которые и сегодня идут по всему лицу земли. Наш долг не только на словах, но реальными делами помогать этим людям пережить страшное горе утраты своих любимых родных сыновей. И мы должны благоговейно, искренне, с любовью относиться к памяти убиенных наших воинов. Церковь же всегда будет помнить имена погибших ребят».

На память о совместной молитве Его Высокопреосвященство преподнес всем молящимся иконы Спасителя.

Затем у памятника воинам-интернационалистам в Брянске состоялся митинг, а вечером во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина - праздничное мероприятие с участием музыкальных групп "СССР" и "Саланг", исполнивших военно-патриотические песни. На следующий день участники Марафона посетили мемориальные комплексы "Хацунь" и "Партизанская поляна".

Пресс-служба Брянской Епархии