Новости Брянской митрополии

22 Ноября 2013

21 ноября 2013 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя Архистратига Михаила поселка Сеща Дубровского района Жуковского благочиния.

Престольный праздник храма стал поистине торжественным событием для военных летчиков и жителей поселка Сеща. Тем более, что в конце ноября храм во имя Архистратига Михаила празднует и юбилейную дату - 15 лет со дня основания. Престольное торжество верующие встретили вместе с Главой Брянской Епархии, это была первая архиерейская служба за 15 лет.

Высокопреосвященнейшему Владыке Александру сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоирей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Леонид Молчанов, клирик храма во имя Святой Троицы поселка Бежичи иерей Димитрий Гелеван.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Воскресенского храма города Брянска (регент - Т.П. Шульгина).

На Богослужении присутствовали глава Сещинской сельской администрации Н.В. Лисняков, военнослужащие.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил хиротонию диакона Сергия Аверьянова во пресвитера.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев.

В честь престольного праздника вокруг храма был совершен Крестный ход и затем у иконы Архистратига Михаила отслужен молебен. На память о совместной молитве Правящий Архиерей преподнес в дар настоятелю храма икону Преподобного благоверного князя Олега Брянского, покровителя Брянского края.

По окончании Литургии Митрополит Брянский и Севский Александр обратился с архипастырским словом к верующим. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и обратился к военнослужащим, их женам и работникам гарнизона:

«На тех, кто приходит в храм, лежит большая ответственность за жизнь военных, которые постоянно стоят на страже нашего Отечества. И вы должны усердно молиться о своих мужьях, сыновьях, внуках, несущих ратную службу. Нужно много иметь любви к Отечеству, терпения, мужества, твердости, храбрости. Эти душевные качества необходимы каждому воину и особенно офицерам, которые должны являть пример не только на словах, но и на деле для находящихся в их подчинении солдат. Ваш храм посвящен Архистратигу Михаилу, который является Небесным покровителем этого места, гарнизона, всех, кто в нем живет и служит. Поэтому вы всегда должны возносить к нему особые молитвы».

После праздничного Богослужения для духовенства провели экскурсию по авиационной части. Священнослужители посетили комнату воинской славы 566-го Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова III степени военно-транспортного авиационного полка, дислоцировавшегося в Сеще и расформированного в 2009-м в результате реорганизации. Полк был преобразован в авиационную эскадрилью. Экскурсовод напомнила и о той страшной трагедии, которая унесла жизнь 14 сещинских летчиков. Они погибли 6 декабря 1997 года в Иркутске в результате крушения военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан». Поднявшись с аэродрома Иркутского авиазавода, огромная машина с двумя штурмовиками Су-27 на борту должна была лететь во Вьетнам, но за считанные секунды после взлета рухнула на жилой дом. Взлетно-посадочная полоса проходила над городом, и пилоты как могли уводили самолет от высоток, но все-таки избежать жертв среди мирного населения не удалось. Из баков хлынуло более 140 тонн горючего, начался пожар. Всего в той страшной катастрофе вместе с экипажем погибло более 70 человек. Экипаж разбившегося «Руслана» был посмертно награжден орденом Мужества, а в честь погибших подполковников Владимира Иванова и Владимира Федорова, первоклассных летчиков с большим количеством часов налета, были названы два "Руслана". Также в память о погибших военных летчиках в 1998 году по инициативе возглавлявшего в то время гарнизон в Сеще командира Александра Ивановича Винокурова, был воздвигнут храм во имя Архистратига Михаила.

Одна из почитаемых икон храма была подарена бойцами спецподразделения "Альфа" в 2000 году. На иконе изображены святые, Небесные покровители погибших в Иркутске летчиков. Каждый год в дату трагедии в Сещу приезжают вдовы, служится панихида в храме и на кладбище, на Мемориале погибших летчиков.

Все пятнадцать лет усердное служение Церкви Христовой несет настоятель храма протоиерей Леонид Молчанов. Он духовно окормляет военнослужащих, благословляет их на полеты, при принятии присяги и проводит с ними беседы на духовные темы. При храме также работает Воскресная школа, где занимаются дети военнослужащих и местных жителей.

После посещения комнаты воинской славы священники побывали на комплексном тренажере самолета Ан-124 «Руслан» и посидели за штурвалом. На этом тренажере тренируются, обучаются и переобучаются летчики. Затем священнослужители воочию увидел гигантский самолет, способный вместить на свой борт четыре вертолета МИ-8. Летчики рассказали об особенностях "Руслана", о совершаемых ими вылетах во многие страны. Сегодня Сещинская авиационная часть единственная в Вооруженных Силах России, на оснащении которой находятся крупнейшие в мире серийные транспортные самолеты по грузоподъемности Ан-124 «Руслан». Именно сещинские "Русланы" доставляют сейчас гуманитарные грузы и мобильные госпитали в районы стихийных бедствий в любую точку мира. Большой гордостью для всех брянцев является и участие Ан-124 в Параде Победы 9 мая в Москве, "Руслан" ни раз возглавлял воздушный парад.

В завершении визита духовенство посетило музей интернационального подполья в поселке Сеща. О подвиге сещинских подпольщиков, которыми руководила разведчица Анна Морозова, снят известный многосерийный фильм «Вызываем огонь на себя».

Пресс-служба Брянской Епархии