Новости Брянской митрополии

23 Ноября 2013

22 ноября 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялась встреча заведующего Отделом религиозного образования и катехизации, а также Отделом по взаимодействию с органами культуры Брянской Епархии иерея Даниила Кузянкина с православными поэтами, писателями и художниками Брянской области.

В ходе встречи священник рассказал о вопросах, связанных с духовно-нравственным воспитанием в современном обществе и, в частности, молодежи. Также собравшиеся обсудили задачи и перспективы сотрудничества церкви и представителей культуры Брянской области. Священник Даниил отметил: «У православия и искусства есть общие точки соприкосновения – творчество в высшем смысле его понимания. Как Господь – Творец, так и человек, созданный по Его образу и подобию, призван к творчеству. И это творчество может быть использовано, как один из аспектов в духовно-нравственном воспитании людей и в первую очередь молодежи. Совместно мы можем использовать этот аспект и через выставки картин, творческие вечера поэтов и писателей, в которых отражается не просто культурная жизнь человека, а православные традиции русского народа, которые никогда не были отделимы друг от друга».

Председатели союза писателей В.С. Воровато и союза художников М.С. Решетников от лица всех собравшихся приняли предложение заведующего епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации и Отделом по взаимодействию с органами культуры иерея Даниила Кузянкина о дальнейшем сотрудничестве и проведении очередной встречи для обсуждения конкретных планов взаимодействия.

Пресс-служба Брянской Епархии