Новости Брянской митрополии

25 Ноября 2013

В последнее воскресенье ноября в нашей стране праздновался День матери. В этот добрый светлый праздник 24 ноября 2013 года Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской Епархии впервые был организован концерт, посвященный Дню матери. Он состоялся в городском Доме культуры Советского района Брянска.

На концерте присутствовали заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Рысин и сотрудники Отдела Е.Г. Потапова и А. Козловский. Послушать выступления творческих коллективов пришли дети с родителями и бабушками. Среди матерей было немало женщин, которые состоят в Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов, тесно сотрудничающей с Брянской Епархией.

Поздравил мам с праздником протоиерей Сергий Рысин:

«Мать - это слово свято для каждого человека независимо от национальности, от вероисповедания, от социального положения. Но особо свято оно должно быть для христианина, поскольку 2013 лет назад Мария из Назарета явила в себе вершину святости материнства, став Матерью воплотившегося Сына Божия, Богочеловека Иисуса Христа.

И мы должны проповедовать радость материнства заботой о матерях и такими небольшими праздниками, концертными программами. Ведь женское счастье заключается не в деньгах, не в карьере, а именно в материнстве».

Для дорогих нашему сердцу матерей выступал ансамбль "Славичи" при Воскресной школе Тихвинского храма. Трогательные песни, стихотворения о маме, завораживающая игра гусляра не оставили в зале никого равнодушными - вызвали бурные аплодисменты и слезы искренней радости в материнских глазах.

Порадовали своим выступлением детский хор Центра хорового сольного пения "Импровизация" под руководством С.А. Кузиной, танцевальный коллектив "Калинушка", дуэт Юрия Ксенофонтова (гитара) и Киры Ксенофонтовой (фортепиано), школа искусств имени Т.П. Николаевой и воспитанники Воскресной школы при Брянском храме в честь Вознесения Господня.

С хорошим настроением покидали мамы зрительный зал и благодарили организаторов и творческие коллективы за такой душевный концерт, оставивший теплоту в их сердцах, в сердцах наших матерей, безропотно несущих свой на первый взгляд незаметный, но благословенный труд.

Пресс-служба Брянской Епархии