Новости Брянской митрополии

29 Ноября 2013

27 ноября 2013 года в Брянской областной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева состоялась презентация книги "Возвращаюсь к тебе, Голубея". Ее авторы - отец и сын Владимир и Дмитрий Полозовы, представители известной на Брянщине журналистской династии.

На презентации книги присутствовали директор областной библиотеки С.С. Дедюля, представители спортивной, культурной общественности, литературоведы, краеведы, поисковики, учителя и, конечно же, жители села Голубея. Брянскую Епархию представлял заведующий информационно-издательским отделом иерей Михаил Макухин.

«Возвращаюсь к тебе, Голубея» - книга о прошлом, настоящем и будущем старинного села Голубея Дубровского района. Ее герои - люди, защищавшие Родину и трудившиеся на ее благо. Книга была написана по инициативе Виктора Александровича Рогожкина, генерального директора "Брянскспортлото" и издана на его средства. Голубея - его вторая Родина, детство Виктора Александровича прошло в этом старинном селе.

- Идея написать книгу возникла в связи с двумя моментами, – рассказывает Виктор Александрович. – Первый - это наш храм, построенный графом Василем Дмитриевичем Олсуфьевым. Это были состоятельные, образованные, но самое главное верующие люди. Граф не прокутил деньги, а оставил потомкам храм на века. И сегодня эта церковь служит духовным центром для жителей Дубровского, Рогнединского, Клетнянского районов нашей области. Второй момент –то, что на этой земле лежит Горьковская дивизия. Много людей погибло здесь во время Великой Отечественной войны. Они захоронены в братской могиле.

В теплой уютной атмосфере рассказ о книге перемежался с воспоминаниями о детстве и юности, о школьных годах, о военном времени, о голубеевцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, и о дне сегодняшнем. Работа над книгой велась на протяжении двух лет.

- Начиналось с небольшого замысла - рассказать об этом скромном, но очень красивом селе Голубее, - говорит автор книги Владимир Полозов. - Но по мере работы этот замысел все больше разрастался, расширялись наши горизонты и через эту маленькую капельку России - деревушку Голубею - как сквозь увеличительное волшебное стекло, нам удалось увидеть гораздо больше - рассказать о судьбах очень многих людей, об истории их деревни.

Село Голубея, основанное более тысячи лет, расположено в удивительном месте - на высоком берегу реки Десны, где небесная лазурь словно сливается с голубой гладью воды. Украшением и достопримечательностью села является старинный Свято-Троицкий храм. В книге большой раздел посвящен истории этой церкви. Во время Великой Отечественной войны в Голубее располагались огневые точки с зенитками. Купол храма зенитчики использовали в качестве наблюдательного пункта. В войну храм выстоял, но в стену, ближе к куполу попал минометный 100-миллиметровый снаряд и находился там до 1947 года. Из-за угрозы верующим (храм не закрывался) церковь хотели закрыть. Но нашлись трое смельчаков – фронтовики старший лейтенант Иван Бабрихин, председатель сельсовета Александр Курносов и старший лейтенант-разведчик Дмитрий Колосков, которые извлекли снаряд и обезвредили его.

Сейчас в селе проживает немного людей, но Голубею не забывают. Восстановлен храм, отремонтирована дорога. В старинную церковь и на святые источники приезжают жители не только из близлежащей округи, но и со всей Брянской области. В планах Виктора Рогожкина организовать здесь музей, благоустроить село и сделать Голубею туристическим местом.

«Возвращаюсь к тебе, Голубея» - это некоммерческий проект. Книга, изданная тиражом 2000 экземпляров, будет роздана в библиотеки, в Голубеевский храм, жителям села и их родственникам.

В завершении презентации Виктор Рогожкин поблагодарил брянских краеведов, жителей села Голубеи и всех, кто помогал в создании книги. Генерал-майор В.А. Ревенко, депутат Брянской областной Думы, вручил ветеранам и некоторым участникам мероприятия памятные медали.

Пресс-служба Брянской Епархии