Новости Брянской митрополии

3 Декабря 2013

2 декабря 2013 года, в день памяти Святителя Филарета, Митрополита Московского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Филарета Московского, находящемся на территории Брянской воспитательной колонии.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма иерей Владимир Сафронов, иерей Иоанн Выхованец.

За Богослужением пел хор Воскресенского храма города Брянска (регент - Т.П. Шульгина).

За Богослужением молились ВРИО начальника УФСИН по Брянской области С.В. Мироненко, начальник Брянской воспитательной колонии В.М. Мединский, сотрудники областного УФСИН и воспитательной колонии, осужденные.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию Александра Кузьменко во диаконы.

Перед принятием Святых Христовых Таин с проповедью к молящимся обратился настоятель храма иерей Владимир Сафронов. Священнослужитель рассказал о Святителе Филарете, вдохновенном проповеднике, церковном писателе, мудром Святителе и наставнике, талантливом ученом, замечательном поэте и литераторе, оказавшем огромное просветительское воздействие на тогдашнее общество, да и на весь мир.

В престольный праздник все осужденные юноши, пришедшие на службу, причастились. После причастия в честь праздника состоялся Крестный ход с молебным пением вокруг храма. Затем Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся. Особое слово Его Высокопреосвященство обратил к осужденным:

«Вы живете здесь вдали от родных мест, от родного дома. Вы, еще совсем юные ребята, делаете первые шаги в своей взрослой жизни. Некоторые шаги вы сделали неправильными, может быть под влиянием окружающей вас среды или по своей личной инициативе. Но, согласитесь со мной, все что с вами произошло, это прежде всего горе для ваших матерей. Для матери сын, в каком бы он не прибывал возрасте, остается любимым чадом. И потому мысли о матери, о том, что вы ее огорчили, приводят вас в уныние и отчаяние. Но в каких бы обстоятельствах вам не пришлось быть, в жизни еще всякое вас ожидает, старайтесь время, проведенное в этом учреждении, использовать с пользой для себя».

За заслуги перед Святой Церковью Высокопреосвященнейший Владыка Александр наградил сотрудников УФСИН России по Брянской области медалями Преподобного благоверного князя Олега Брянского – заместителя начальника Ю.М. Самуйленко, главного бухгалтера С. Ф. Дашкова, начальника отдела тылового обеспечения А.В. Макарова, начальника отдела капитального строительства Е.А. Ульянова, заместителя начальника отдела капитального строительства В.В. Небаба.

В дар храму Его Высокопреосвященство преподнес икону Преподобного благоверного князя Олега Брянского. Воспитанникам учреждения на молитвенную память были подарены иконки, вручены духовная литература, молитвословы и сладкие подарки.

После совершения Богослужения в клубе воспитательной колонии состоялся концерт, подготовленный силами осужденных и сотрудников. Вокально-хореографический ансамбль "Созвездие" показал танцевальные номера, исполнил песни. С творческими номерами также выступили сотрудники областного УФСИН.  На концерте с праздником ребят поздравили протоиерей Павел Чикалин и начальник воспитательной колонии Виталий Михайлович Мединский.

"Сегодня очень радостное событие в жизни учреждения - престольный праздник, - сказал Виталий Михайлович Мединский. - Мы очень рады тому, что в этот значимый для нас день Владыка Александр посетил наш храм и разделил с нами радость празднуемого события. Ребята ждали этого праздника и, уверен, что торжественное Богослужение оставило неизгладимое впечатление в их душах".

Деревянный храм  во имя Святителя Филарета Московского был освящен в прошлом году.  До этого, с 1996 года, в учреждении действовала молитвенная комната во имя Анастасии Узорешительницы. И уже с того времени священники начали проводить занятия с ребятами. Так что еще до открытия храма в учреждении начала действовать Воскресная школа.

Сейчас в храме регулярно совершаются Богослужения. Воспитанники помогают настоятелю иерею Владимиру Сафронову проводить Литургию, прислуживают в алтаре, исполняют послушания звонаря. Священнослужитель также проводит большую работу по религиозному просвещению воспитанников. Наличие храма же способствует духовному укреплению осужденных.

Пресс-служба Брянской Епархии