Новости Брянской митрополии

7 Декабря 2013

6 декабря 2013 года, в день памяти Святого благоверного князя Александра Невского, Митрополит Брянский и Севский Александр посетил приход храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Жуковка и возглавил Божественную Литургию.

Высокопреосвященнейшему Владыке Александру в день Его тезоименитства сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин), благочинный Жуковского округа, настоятель храма протоиерей Рустик Богатырев, клирики храма иерей Сергий Богатырев и иерей Евгений Хенкин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадского города Брянска иерей Максим Корбан, клирики Брянского Петро-Павловского женского монастыря иерей Михаил Макухин и иерей Димитрий Алексашкин, клирики Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Даниил Кузянкин и иерей Антоний Козлов.

За Литургией молилась настоятельница Петро-Павловского женского монастыря игумения Елена (Бахарева).

В храме присутствовали глава Жуковского района Ю.И. Голиков, глава администрации Жуковского района А.В. Давиденко, глава города Жуковки Ю.Н. Земцов, глава администрации города Жуковки А.М. Денисов, заместитель главы администрации Жуковского района по социальным вопросам Л.А. Клишина, генеральный директор Жуковского мотовелозавода В.В. Васекин, главный врач Жуковской ЦРБ Н.М. Третьяков. 

Песнопения Богослужения исполнил хор храма во имя Святителя Николая Чудотворца на водах города Киева (регент - О.В. Пасенко).

Перед Принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин. Священнослужитель рассказал о подвиге Святого благоверного князя Александра Невского.

После Причастия у иконы угодника Божия был отслужен молебен.

Многие верующие собрались в столь значимый для них день в своем родном, дорогом сердцу храме. Это пока единственный храм в городе. Более шестидесяти лет в Жуковке вообще не было храмов - в Великую Отечественную войну, в 42-м, Жуковским партизанским отрядом был уничтожен храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского, построенный в 1896 году в память спасения царской семьи при крушении поезда близ станции Борки в 1888-м.

Вновь Дом Божий в Жуковке был возведен в 1995 году усердными стараниями протоиерея Рустика Богатырева, тогда еще молодого священника. В этом нелегком труде строительства храма священнослужителя во всем поддерживала и помогала его супруга, матушка Валентина, и, конечно,  приходская община, верующие местные жители.  И вот уже восемнадцать лет просторный, красивый, благолепный храм является украшением Жуковки. И не только своим архитектурным обликом, но и внутренним, духовным, неся народу Свет Правды Христовой и возделывая души людские.

Престольный праздник храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского действительно стал торжественным и знаменательным событием в жизни прихода в связи с визитом Митрополита Брянского и Севского Александра в день Его тезоименитства.

После праздничного Богослужения Владыку Александра поприветствовал настоятель храма протоиерей Рустик Богатырев, поблагодарил за радость молитвенного общения, поздравил с днем Ангела и преподнес Ему в дар панагию.

С днем тезоименитства Митрополита Александра от имени главы региона поздравил помощник губернатора Брянской области, советник по религиозным вопросам С.А. Гавриков. «В Вашем лице Брянщина обрела воистину доброго любящего отца, архипастыря, который умеет сострадать. И то, что Вы делаете на Брянской Земле, то, что не проходите  мимо обездоленных и обиженных, о многом говорит», - отметил Сергей Афанасьевич Гавриков.

От всех жителей Жуковского района и светской власти Его Высокопреосвященство с днем тезоименитства поздравил глава Жуковского района Юрий Иванович Голиков и отметил,  что светская власть раньше имела опору в Русской Православной Церкви и православные традиции в народе надо возрождать, чтобы сделать Жуковскую землю и всю Россию процветающей страной.

Теплые слова поздравления прозвучали и от воспитанников Воскресной школы при храме во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Ребята прочли стихи о великом князе и исполнили духовные песнопения.

Правящий Архиерей поблагодарил всех за поздравления и добрые пожелания и обратился к верующим с архипастырским словом: «Совсем юным мальчиком, двадцатилетним, князь Александр Невский уже был подготовлен к жизни, обладал и мудростью, и рассуждением. Он обратил к воинам, которые должны были выступить на защиту своей Родины, такие слова: "Не в силе Бог, а в правде" и одержал блестящую победу. Он не принял лестные предложения принять католическую веру, когда папа Римский прислал к нему легатов. Александр Невский был сыном нашего Отечества, он был глубоко верующим православным христианином. Умер очень молодым, но за свою жизнь сделал столько, сколько порой невозможно сделать за сто лет. Я думаю, что для молодого поколения благоверный князь Александр Невский является живым примером жертвенного, самоотверженного служения своему Отечеству и своему народу, и Ему во многом можно подражать».

В своей проповеди Его Высокопреосвященство также призвал священнослужителей к тщательному исполнению своих обязанностей подобно тому, как это делал князь Александр Невский. И выразил надежду на плодотворное и тесное сотрудничество с властью и бизнесом: " Церковь не может возродиться без вашей помощи. Хочется, чтобы вы почувствовали нужду в искреннем и преданном служении своему народу".

В завершении визита в Жуковское благочиние Правящий Архиерей посетил Жуковский областной детский туберкулезный санаторий, подарил плазменный телевизор, пообщался с детьми и раздал им иконки и сладкие подарки. На сегодняшний день здесь проходят лечение шестьдесят ребятишек от трех до пятнадцати лет. Протоиерей Рустик Богатырев духовно окормляет детский санаторий, всячески помогает и не так давно передал в дар одежду для детей. Владыка Александр поинтересовался о нуждах санатория и пообещал оказывать необходимую помощь.

 Пресс-служба Брянской Епархии