Новости Брянской митрополии

24 Декабря 2013

23 декабря 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянский Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы из Тверской Епархии принесен ковчег с частицей мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Сопровождает святыню клирик Воскресенского Кафедрального собора Тверской Епархии протоиерей Сергий Домнин.

Святыню встречали духовенство Брянской Епархии во главе с Секретарем Епархиального Управления протоиереем Павлом Чикалиным. Ковчег был установлен в центре верхнего яруса Кафедрального Собора, после чего духовенство и все присутствующие православные христиане смогли приложиться к Святыне.

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), духовный наставник Преподобной княгини Елисаветы Феодоровны и Марфо-Мариинской обители, на протяжении всей своей жизни отличался глубоким смирением и высоким молитвенным подвигом. Окормляя разных людей, он для каждого находил особые слова поддержки. Еще при жизни батюшка говорил своим духовным детям: «Не плачьте обо мне, когда я умру. Вы придете на мою могилку и скажете, что нужно, и я, если буду иметь дерзновение у Господа, помогу вам». Преподобноисповедника Сергия вся Россия знала как великого пастыря и молитвенника. После его святой кончины православные христиане находили утешение в молитвах к святому и непременно получали благословения от Господа. Сегодня от мощей угодника проистекают чудесные исцеления, по молитвам к нему разрешаются сложные жизненные ситуации.

Мощи святого, 65-летие со дня кончины которого вспоминает Русская Православная Церковь в 2013 году, впервые покинули пределы Тверской Епархии, где он последние годы нес свое пастырское служение. 

Ковчежец с частицей мощей будет пребывать в Кафедральном Соборе города Брянска с 23 по 28 декабря.Святыня будет открыта для поклонения верующих с 8:00 до 20:00 ежедневно.

Пресс-служба Брянской Епархии