Новости Брянской митрополии

4 Января 2014

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня Святая Церковь светло и радостно прославляет таинство рождения от Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

"Придите, возрадуемся о Господе, - поется в церковных песнопениях. - Разделявшая нас с Богом стена разрушена, пламенный меч обращается вспять, и Херувимы отступают от древа жизни, и я приобщаюсь к блаженствам рая, из которого был изгнан за ослушание. Ибо неизменный Образ Отца и Начертание вечности Его облик раба принимает... Воскликнем Ему: "Боже, рожденный от Девы, помилуй нас!"

Сегодня мы с Вами таинственно участвуем в преславном событии Рождества Спасителя. Являемся не внешними его свидетелями, но, молитвенно общаясь с Богом на Рождественском богослужении, непосредственно принимаем участие в пришествии на землю Бога: вместе с пастухами приходим поклониться Господу, вместе с ангелами воспеваем славословие Богомладенцу, вместе с волхвами приносим дары Содержащему всю тварь.

Такое переживание события напоминает нам о том, зачем пришел Бог, почему возникла необходимость умаления Господа и Вседержителя до облика раба. Первозданный Адам был исполнен всего доброго, был свободен от зла, предназначен для вечной жизни. Но он не удержался в этом состоянии и согрешил. Тяжесть первого греха заключалась в том, что человек попытался стать богом без Бога. Адам дерзнул заявить своим поступком, будто может достичь божественных блаженств без помощи Бога. Но отказавшись от Него, он обрек себя на страдания, болезни и смерть. Между человеком и Богом возникла непреодолимая стена, разрушить которую пришел Господь Наш Иисус Христос. В Себе самом Он исцелил человеческую плоть, обожил ее, чтобы мы, причащаясь Плоти и Крови Его, имели возможность исцелиться от страстей, освободиться от греха и получить источник жизни вечной.

Дорогие мои! Воспевая ныне Рождество Господа и Спасителя нашего, мы благодарим Его за прожитый год. Божией милостию в уходящем году в жизни нашей епархии произошло очень важное событие для всей Брянской земли: решением Святейшего Патриарха была образована Брянская митрополия, из состава Брянской и Севской епархии была выделена новая епархия - Клинцовская и Трубчевская. Главой новообразованной епархии стал Епископ Сергий (Булатников). В праздник Вознесения Господня я принимал участие в хиротонии архимандрита Сергия во епископа Клинцовского и Трубчевского в сослужении Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве. Образование митрополии было вызвано насущной необходимостью. При управлении большой епархией Правящему Архиерею чрезвычайно сложно регулярно посещать храмы, видеть воочию нужды приходов, людей. При этом Управляющий епархией имеет потребность быть ближе к священникам, простым мирянам. Только в таком случае архипастырь может стать настоящим любящим отцом для своей паствы. Появление в пределах Брянской области второй епархии послужит дальнейшему развитию церковной жизни региона.

В минувшем году произошел и ряд других значимых мероприятий, в которых я, по долгу своего служения, принимал участие. Так, в апреле в Белгороде состоялось заседание Координационного комитета по приграничному сотрудничеству епархий Русской Православной Церкви, находящихся в зоне украинско-российско-белорусского приграничья, под председательством Митрополита Волоколамского Илариона. В Брянской Епархии налажены добрые, дружественные отношения с приграничными епархиями, и я, посещая Черниговский край, принимал участие в мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею Правящего Архиерея Черниговской и Новгород-Северской Епархии Архиепископа Амвросия.

На заседании по сотрудничеству приграничных епархий в Белгороде также обсуждался вопрос проведения торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси, центром которых станет совместное Богослужение на границе трех государств – России, Беларуси и Украины. Мне довелось участвовать в этом поистине историческом событии, символизирующем духовного единство нашего народа. Впервые в истории Международного фестиваля "Славянское единство" здесь была совершена Божественная литургия, которую возглавил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

С Божией помощью, церковная жизнь Брянщины в уходящем году продолжала развиваться: открывались новые приходы, рукополагались новые клирики, реализовывались различные социальные проекты. В Брянский край для поклонения православным христианам и укрепления их в вере доставлялись такие святыни, как частица мощей Святой Равноапостольной Марии Магдалины из Свято-Елисаветинского монастыря города Минска, чудотворная икона Феодосия Черниговского с частицей его мощей из Чернигова и список чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери из Костромы.

И, конечно, важным событием для Брянской епархии стала передача в дар православных святынь: частицы мощей святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии из города Мурома, которая теперь постоянно пребывает в Свято-Троицком Кафедральном Соборе; а также иконы с частицей мощей Андрея Первозванного из Греции, - святыня хранится в Свенском Успенском мужском монастыре. В настоящее время в этой святой обители продолжаются работы по возведению Успенского собора, взорванного в 1930 году. Уже многое сделано, близится к завершению строительство собора, на освящение которого в июне мы ожидаем Предстоятеля Русской Православной Церкви. Но нам еще предстоит много трудов - провести внутреннюю отделку, благоукрасить собор и самое главное - воссоздать величественный первозданный иконостас. Мы молитвенно благодарим жертвователей, благоукрасителей и всех православных христиан, помогающих возводить Успенский собор, и возлагаем большие надежды на то, что совместными усилиями с помощью Пресвятой Владычицы нашей Богородицы нам удастся возродить древнюю святыню.

Возблагодарив Господа за Его неисчислимые милости, явленные нам, будем помнить, дорогие мои, зачем пришел на землю Господь, чего Он от нас ожидает. Будем неуклонно шествовать ко Христу всей нашей жизнью, призывая на помощь всех святых, и более всех Матерь Божию словами церковного песнопения: "Достигнув желаемого и удостоившись пришествия Бога, ныне Христолюбивый народ ожидает пакибытия, ибо оно живоносно; подай же нам благодать, Дева Пречистая, поклониться славе небесной!" Аминь.

+ Александр, Митрополит Брянский и Севский

Рождество Христово

2014 г.

г. Брянск