Новости Брянской митрополии

12 Февраля 2014

8 февраля 2014 года, в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, был совершен молебен о мире в Украине с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Умягчение злых сердец». Вместе с священнослужителем иереем Димитрием Алексашкиным, заведующим Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии, о мире в братской Украине молились участники Брянского Православного молодежного движения, по инициативе которых и был совершен Чин молебного пения.

"Украина - это братский народ, у нас там живет много друзей, родственников, и мы часто там бываем. Кроме того, сотрудничаем с Евпаторийской православной молодежной организацией, они приезжали к нам в гости на рождественские праздники, участвовали в Рождественском бале, посещали святыни Брянского края, совместно с ними мы провели игру "Зерно истины", конкурс знатоков православной культуры, наподобие игры "Что? Где? Когда?". И надеемся вновь увидеться летом. Наши братские народы как одна большая семья и, конечно, мы переживаем за те события, которые происходят в Киеве, а помочь мы им можем только молитвой", - говорит активист Брянского Православного молодежного движения Стас Жирин.

"Вся Русская Православная Церковь молится за наш братский народ, за Украинскую Православную Церковь, и сегодня мы присоединились к их молитвам и просили Божию Матерь об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы людей, чтобы народ исполнял заповедь Божию "Да любите друг друга" и умягчились сердца противостоящих сторон. Мы верим и надеемся, что по молитвам всей Русской Православной Церкви будет дарован мир и благополучие нашему братскому народу", - сказал иерей Димитрий Алексашкин.

Пресс-служба Брянской Епархии