Новости Брянской митрополии

28 Февраля 2014

22 февраля 2014 года ученики Воскресной школы при храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских в поселке Локоть совместно с родителями и преподавателями посетили святые места Навлинского района.

Одно из первых мест – село Бутрё Навлинского района Брянской области. Этот населенный пункт упоминается с XVI века (входило в состав Подгородного стана Карачевского уезда), бывшее владение Карачевского Воскресенского монастыря. Приход села возник предположительно в конце XVII века; церковь Преображения упоминается с первой половины XVIII века. В 1804 сооружено каменное здание храма, разобранное в 1894, а в 1896-1902 построено новое каменное здание с тремя приделами в честь Преображения Господня, Сретения Господня и Введения во храм Пресвятой Богородицы. Упоминания о храме документально сохранились до 1920-х годов, а позднее церковь была разрушена, сохранились только стены. Часть храма была реставрирована, и летом 2013 года состоялось его открытие. Здешний священник и один местный житель рассказали о том, как восстанавливался данный храм, какие планы на будущее строят прихожане. В стенах обновленного Дома Божия дети с радостью исполнили песню «Вера, Надежда, Любовь». На прощание детям вручили сладкие подарки.

Следующим местом посещения был святой источник в селе Чичково. Гидом был председатель сельского совета.

Уже уставшие юные паломники направились в районный центр – поселок Навля. Здесь, в храме в честь иконы Божией Матери Казанская, их ознакомили с историей этого живописного уголка. Священник Игорь Тараев и прихожане организовали для паломников чаепитие, подарили на память иконки Божией Матери Казанская и благословили в дорогу.

Так завершилась поездка, которая принесла немало пользы для детей и взрослых.

Родители и дети выразили благодарность настоятелю храма Во имя Новомучеников и Исповедников Российских священнику Владимиру Сафронову, организовавшему эту поездку, и всем, кто тепло и приветливо встречал воспитанников Воскресной школы, отдавая им часть своих знаний, души и человеческого участия.

Пресс-служба Брянской Епархии