Новости Брянской митрополии

1 Марта 2014

27 февраля 2014 года заведующий Информационно-издательским отделом Брянской Епархии иерей Михаил Макухин и ответственная за взаимодействие с медицинскими учреждениями Татьяна Александровна Волкова провели беседу со студентами ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж», проживающими в общежитии. Встреча состоялось в рамках проведения еженедельных бесед о традициях православной семьи. На мероприятии присутствовали воспитатель общежития Ирина Борисовна Сергутина и более 30 учащихся.

Его Преподобие, священник Михаил рассказал студентам о том, что православная семья строится на основании послушания Богу, стремлению жить по заповедям Божьим. Бог хочет, чтобы люди были счастливы, любили Его, любили друг друга и не вредили себе и другим, поэтому Он дал нам заповеди. В них выражены духовные законы, они оберегают нас от беды и учат, как жить и строить отношения с Богом и людьми. Как родители предупреждают своих детей об опасности и учат жизни, так и Отец наш Небесный делает нам необходимые наставления. Заповеди были даны людям еще в Ветхом Завете. Десять заповедей обязаны соблюдать и люди Нового Завета, христиане. Самый же главный закон духовного мира дан Христом — это закон любви к Богу и людям.

Татьяна Александровна рассказала студентам о том, что самая главная семейная традиция – это умение жить семейной жизнью. Семья – это главное, что есть у каждого человека. Традиции семейной жизни, переходящие из поколения в поколение, подразумевают в себе: иерархичность, почитание и уважение отца, как главу семьи, забота о матери, уважительное отношение к каждому члену семьи, развитие своего духовного роста. Не хранение семейных традиций, а так же их отсутствие, может привести к плачевным последствиям, таким, как непонимание и одиночество в семье, а так же полный ее распад. Молодые люди должны знать, что семья требует жертвенности, самоотречения, требует ежедневного смирения и понимания, чтобы каждый из членов семьи стремился жить для другого, не требуя для себя ничего взамен.

В конце встречи священник Михаил ответил на вопросы студентов.

Пресс-служба Брянской Епархии