Новости Брянской митрополии

6 Марта 2014

5 марта 2014 года, в среду первой Седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Великое повечерие с чтением Великого канона Преподобного Андрея Критского в храме во имя Святителя Николая Горно-Никольского мужского монастыря города Брянска.

В середине храма был установлен аналой, за которым Высокопреосвященнейший Владыка Александр прочел третью часть покаянного канона.

В Богослужении участвовали и.о. наместника Горно-Никольского монастыря иеромонах Леонид (Куприянов), клирики храма обители протоиерей Виталий Яшин и иеромонах Даниил (Цупиков).

Пел хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

По окончании Великого повечерия Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился со словом к молящимся. Его Высокопреосвященство поприветствовал верующих с Великим постом: «Время поста очень радостное, благоприятное, это время, когда наша душа действительно по-настоящему питается великопостными службами, умилительными песнопениями, трогательным чтением. Мы ведь много в жизни занимаемся пустословием, часто и осуждаем ближних, и ведем ненужные, неполезные, вредные для нашей души разговоры. А в храме мы молча стоим несколько часов и больше, молимся, думаем о смысле жизни».

Совершая пост, отметил Владыка Александр, мы не должны напускать на свое лицо траурное выражение: «Да, лицо может быть строгим, потому что и пост строгий. Но Священное Писание учит нас, что если постишься, помажь голову маслом, то есть причешись, приведи себя в порядок, умой свое лицо и старайся не казаться людям постящимся, а делай все это в тайне, и Отец, видя тайное, воздаст явное. Поэтому, дорогие братия и сестры, поменьше будем работать на публику, потому что мы людей никогда не удовлетворим, и вообще угождение людям - это грех, угождать надо только одному Богу. Так что не переживайте, когда о вас говорят что-то нехорошее, лучше пусть так говорят, это полезнее для души, чем когда тебя хвалят и превозносят. И никогда не думайте о том, что я лучше, чем мой сосед или соседка».

Его Высокопреосвященство также призвал верующих стараться проводить пост в духовном трезвении, поменьше увлекаться воздержанием пищи, поститься очень умеренно, по своим силам, и разумно ко всему подходить: «Я желаю, чтобы Великий пост был благоприятным для каждого из нас, полезным для души, и чтобы мы, пройдя это поприще, прежде всего, обогатились духовно и принесли Богу покаяние в своих немощах, недостатках, грехах».

Пресс-служба Брянской Епархии