Новости Брянской митрополии

9 Марта 2014

7 марта 2014 года, в Седмицу 1-ю Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском) города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, клирики храма протоиерей Стефан Дроздов и иерей Экдикий Баранов, клирик Петро-Павловского женского монастыря иерей Сергий Чернобровкин.

За Богослужением молилась настоятельница Петро-Павловской женской обители игумения Елена (Бахарева).

Песнопения исполнил хор Спасо-Гробовского храма (регент - М. В. Тишер).

Перед принятием Святых Христовых Таин со словом проповеди к молящимся обратился благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобие призвал православных не оправдывать свои грехи, как часто мы все это делаем. Всегда помнить об этом, особенно во дни Великого поста - времени духовного подвига, и просить у Господа, чтобы Он дал нам разум, мудрость не внимать лукавым словам, осознавать свой грех и прибегать к сердечному искреннему покаянию.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил молебен Великомученику Феодору Тирону и Чин освящения колива.

После окончания Богослужения Правящий Архиерей обратился с архипастырским словом к верующим. В частности Его Высокопреосвященство сказал:

- Цель поста, чтобы дух возобладал над плотью, чтобы душа получила свободу, потому что она у нас сирота, мы часто не обращаем на нее никого внимания и полностью сосредоточены на теле, на нашей земной жизни, на наших проблемах. Но мы венец творения, созданы по образу и подобию Божию, поэтому почаще, братия и сестры, отрывайте свой взор от всего земного и, пусть он усталый, и часто бывают заплаканы глаза, поднимайте их к небу. Там Господь, Матерь Божия, Святые Угодники Божии, там все наши усопшие, которые перешли в век будущей жизни, они о нас молятся, они составляют Церковь Небесную. И вот Великий пост как раз устроен Церковью для того, чтобы мы постарались измениться. Постарайтесь Великим постом побольше молиться, творить добрых дел, повнимательней относиться друг к другу. Благодатного всем поста!

Пресс-служба Брянской Епархии