Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
12 Марта 2014

11 марта 2014 года, в Седмицу 2-ю Великого поста, в храме во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенского Свенского мужского монастыря, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, наместник обители игумен Алексий (Тюрин) совершил монашеский постриг преподавателя Брянского Духовного Училища Андрея Леонидовича Головань. Новопостриженному было дано имя Антоний в честь Преподобного Антония Печерского. Это первый постриг в храме во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских после восстановления.

В совершении пострига участвовали настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского мужского монастыря иеромонах Никон (Кузнецов) и братия Свенского монастыря.

В храме молились Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, заведующий канцелярией Брянской Епархии иеромонах Даниил (Цупиков), проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан, учащиеся и прихожане.

После совершения пострига игумен Алексий (Тюрин) обратился к новопостриженному монаху Антонию (Головань) с напутственным словом:

- Брат Антоний, ты вступил ныне на особое поприще духовного делания - вторую степень покаяния, и она должна продлиться в течение всей твоей земной жизни. Есть еще высшая степень покаяния - великая схима, но к ней мы готовим себя, совершенствуясь в том, в чем пред Богом дали обет. Итак, надлежит нам исполнять Божественные заповеди с тем, чтобы совершилось это покаяние, чтобы обновился в нас внутренний человек от ветхого в нового. Мы слышали о том, что есть образ монашеского жития, мы прекрасно усвоили, что на этом пути будут испытания и искушения, с которыми надлежит неленостно и безбоязненно бороться. Мы уповаем на то, что Господь будет содействовать на нашем пути духовного делания, и тогда, когда ослабнем, Он станет нашей опорой. Если нам будет трудно, есть покровитель, который пред Богом будет ходатайствовать о нас, - это тот Святой, именем которого мы наречены. Тебе дан великий подвижник, основатель русского монашества Антоний Печерский, этот Святой человек подвязался на горе Афонской, пришел сюда, на землю Киевской Руси, и положил основание монашескому общежитию. Мы вступили теперь в новое поприще, все отцы, которые здесь предстоят, теперь тебе братья, они будут предстателями пред Богом в своих молитвах о тебе. Также вся Церковь Христова ныне возносит молитвы за тебя, чтобы укрепились твои духовные и телесные силы в победе над врагом. От лица братии монастыря поздравляю тебя с сим великим званием, которое ты воспринял. В течение трех ночей, отче Антоний, остаешься в этом храме и тебе надлежит усердно молиться Богу, готовиться к причастию Святых Христовых Таин и затем в духовном настроении продолжить нести те послушания, которые по воли Божией возложены на тебя в нашей Брянской Митрополии.

Пресс-служба Брянской Епархии