Новости Читинской и Краснокаменской епархии

21 Марта 2016
Две послушницы женского монастыря в честь Всех Русских Святых посёлка Атамановка приняли участие в литературном конкурсе «На семи холмах», проходившем в 2015 году и посвященном Году литературы в России и 70-летию Великой Победы.
Сестры представили свои работы в номинации «Москва за нами…», в которой предлагалось писать о столице, ее великих людях, а также о любых явлениях жизни, в которых раскрываются вечные и неизменные стороны русского бытия.
Послушница Елена Громаченко представила эссе, посвященное покровителю земли Сибирской святителю Иннокентию (Вениаминову), после своих многолетних миссионерских трудов в Сибири и на Дальнем Востоке возглавившему Московскую кафедру. Житие просветителя Сибири и Америки столь вдохновило послушницу Елену, что она изложила его в стихах.
Работа послушницы Татианы Федоровой была посвящена священномученику Ефрему Селенгинскому, прославленному в лике Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его жизненный путь и служение неразрывно связаны с нашим краем и со столицей страны, где он и принял мученическую кончину.
В конкурсе приняли участие более трехсот работ. Эссе послушницы Татианы вошло в шорт-список.
Работы сестер опубликованы в электронном алманахе «Слово отчее» №42. (http://www.otcheeslovo.ru/index.php?option=com_conten..).