Новости Читинской и Краснокаменской епархии

21 Марта 2016
В рамках проекта «Час православной культуры», совместно с центром Православной культуры «Кириллица» (ЗабГУ) продолжает работу кинолекторий. Очередная встреча состоялась 19 марта в конференц-зале Казанского кафедрального собора с просмотром и обсуждением фильма «Наследники» режиссёра Владимира Хотиненко.

Тема кинолектория: «Наследие Сергия Радонежского в XXI веке: наследники демократии или святости?».

Начался кинолекторий с соборной молитвы и вступительного слова руководителя отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерея Павла Матвеева.

Перед показом фильма Авдеев Сергей Михайлович историк – краевед, преподаватель ЗабГУ, рассказал о роли святого Сергия Радонежского в истории Российского государства.

После просмотра фильма зрители обсудили его символическое значение и духовные смыслы. В ходе обсуждения, участники лектория пришли к выводу, что волен выбрать: жить с Богом или без Него – со страстями греховными или по совести. Русь только по благословению Божьему одерживает победы во всех войнах в своей истории. А у благословения нет срока давности.
Точка зрения создателей фильма не противоречит истории – Русь выстояла перед татаро-монгольской, французской и немецкой ордой, благодаря православной вере русского народа.

По традиции кинолекторий завершился соборной молитвой.
Следующий лекторий на тему «Православные праздники и народные традиции Руси» состоится 16 апреля.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии
Все новости раздела »