Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Марта 2016
24 марта в Читинской государственной медицинской академии прошло очередное заседание Дискуссионного научного клуба. На этот раз тема встречи была: «Целомудрие: медицинские и духовные аспекты».

Открыла заседание доцент кафедры акушерства и гинекологии Белозерцева Е.П. Своё выступление она посвятила медицинским аспектам репродуктивного здоровья, как залогу человеческого счастья. Была отмечена взаимосвязь здоровья родителей и здоровья новорождённых детей, факторы, влияющие на репродуктивное здоровье. Особое внимание было уделено проблеме аборта.

Доцент Кошелев А.А. обратил внимание на проблемы бесплодия и их зависимость от здоровья обоих супругов. О педагогических аспектах проблемы рассказала магистрант кафедры педагогики ЗабГУ Жаркова Т.В.. Она особо отметила значимость семьи и роль предмета Основы Православной культуры в воспитании целомудрия.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев в своём выступлении подчеркнул, что сам термин целомудрие имеет глубокий смысл. Его нельзя сводить к вопросам сексуального характера. Это необходимость осознания человеком самого себя как нечто целостное: биологическое, социальное, духовное. При этом духовное должно пониматься именно как нечто, связанное с богообщением.

Было обращено внимание участников на понимание сущности греха, как болезни человеческой природы и на то, что далеко не всё то, что считается сегодня нормальным и допустимым бывает для человека необходимым и полезным. Особо подчёркнуто было то, что основополагающим ориентиром в жизни человека для его воспитания и сохранения здоровья должны быть заповеди Божии. Активное участие в дискуссии приняли педагоги, врачи, студенты ЧГМА и школьники.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии