Новости Читинской и Краснокаменской епархии

28 Марта 2016
27 марта в молодёжном клубе Казанского кафедрального собора состоялась необычая встреча из цикла "Весна постная" - "Литература и музыка Великого поста".

Необычность ее в формате, сочетавшем: чтение поэзии, рассказы о Таинствах Исповеди и Соборования, краткий анализ Библии о посте, творческую игру "Радость духовная". Великопостные песнопения и душевные песни звучали в исполнении молодёжного хора храма св. Луки Крымского (регент Мария Аюшеева).

Каждая молитва сопровождалась комментарием, что позволяло узнать правильное понимание текста и слушать осознанно. По отрывкам из стихотворений ребятам приходилось в буквальном смысле угадать неделю Великого поста, равно как по зачалам из Библии, в т.ч. на церковнославянском языке, установить день Страстной седмицы. Помогал и давал комментарии, а также отвечал на вопросы ребят, духовник - иерей Виктор Крючков. На песни, песнопения, рассказы были представлены презентации.

Особое впечатление оставило видео г. Москвы 19 века, ставшее сопровождением чтения отрывка романа Ивана Шмелёва "Лето Господне". Не только услышать как готовились и проводили Великий пост наши предки, но и увидеть старые храмы, площади, повозки, базары,- уникально!

На встрече участвовали все: от хозяев до гостей. Не было ни одного человека, кто бы не был каким либо образом задействован.

Вот так, с пользой для духа, души и тела прошла встреча.

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »