Новости Читинской и Краснокаменской епархии

2 Апреля 2016
"Один день в монастыре" - под таким названием прошёл третий день детей и сопровождающих их родителей в рамках проекта "Каникулы в храме".

31 марта группа из 14 чел. посетила женский монастырь в честь Всех святых в земле русской просиявших. С 10.30 до 18.00 группа пребывала в монастыре. За это время паломники много нового для себя открыли об обители, ее святынях, повседневной жизни. День начался со встречи и знакомства с матушкой Елизаветой, которая по благословению игуменьи Ольги стала нашим путеводителем на весь день, затем посещение храма, экскурсия в мастерскую по церковной вышивке, подъем на колокольню, знакомство с техникой монастырской, подсобным хозяйством.

На множество разных вопросов и от детей и от родителей приходилось матушке отвечать. После экскурсии всех ожидал вкусный постный обед, после которого все паломники дружно под матушкиным руководством стали убирать мусор вокруг монастыря. Немного посетовав, что мало потрудились, но смирившись и осознав, что послушание превыше всего, по благословению матушки прошли в класс Воскресной монастырской школы, где посмотрели мультипликационный фильм "Необыкновенные приключения Серафимы", поиграли в православное лото, составили монастырь из пазлов, и пошли в храм на вечернее богослужение. После благодарения Богу за день, проведенный в монастыре для пользы духа, души и тела, вернулись в город.

На прощание, по предложению матушки, юные паломники пообещали в виде рисунков отобразить свои мысли, впечатления от проведенного одного дня в монастыре и вместе с родителями вернуться в монастырь, чтобы побольше потрудиться в сезонные дни.

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии/Женский монастырь во имя Всех святых в земле русской просиявших
Все новости раздела »