Новости Читинской и Краснокаменской епархии

20 Мая 2016
В рамках проекта «Час православной культуры», совместно с центром Православной культуры «Кириллица» (ЗабГУ) продолжает работу кинолекторий. Встреча состоялась 14 мая в конференц-зале Казанского кафедрального собора с просмотром и обсуждением музыкальной драмы режиссёра Павла Лунгина «Дирижёр»; в основе фильма оратория «Страсти по Матфею», написанная современным композитором духовной музыки митрополитом Иларионом.
Тема кинолектория: «Духовные смыслы российского кинематографа».

Начался кинолекторий с воскресного тропаря и вступительного слова руководителя отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерея Павла Матвеева.
В своей речи он поздравил с праздником Пасхи, вручил благодарственные письма участникам и организаторам проекта.

После просмотра фильма зрители обсудили его символическое значение и духовные смыслы. В ходе обсуждения, участники лектория пришли к выводу, что в фильме «Дирижер» музыка и религия удивительно гармонично связаны с повседневной жизнью человека. И явно показано, что в жизни человека, в переплетениях и хитросплетениях человеческих судеб, вновь и вновь возникают те вечные вопросы, на которые отвечает только религия. Фильм заставляет задуматься над тем, что некоторые поступки человека могут иметь необратимые последствия, это напоминание о хрупкости человеческих отношений и об ответственности человека перед своими ближними. Хочется верить, что после просмотра фильма, каждый сделает что-то доброе для своего ближнего.

Всем гостям и участникам лектория были сделаны пасхальные подарки. По традиции кинолекторий завершился соборной молитвой.

Пятнадцатый лекторий «Час православной культуры» стал заключительным в этом полугодии и уходит на каникулы. В июле состоится миссионерская поездка по Забайкальскому краю, приуроченная президентскому и патриаршескому проекту «1000 лет русского присутствия на Афоне».

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии
Все новости раздела »