Новости Читинской и Краснокаменской епархии

16 Июня 2016
11 июня состоялся традиционный крестный ход в честь образа Божией Матери «Споручница грешных» из села Урлук Красночикойского района до места Иоанно-Предтеченского монастыря в Чикойских горах, куда 11 июня 1865 года образ Божией Матери торжественным крестных ходом прибыл в процветающую в те времена обитель из Кяхты. Жители ссыльно-каторжного края восприняли это событие как особую милость Царицы Небесной и списки этого образа стали распространяться по всему краю.
Путь в 11 км от храма св. пророка Илии с.Урлук до места, где располагался монастырь — это пешеходная часть крестного хода. Ради участия в нем многочисленные паломники из Забайкалья, Бурятии, Иркутской области проделали каждый свой непростой путь на автомобиле, поезде, всю дорогу прося заступничества Божией Матери и помощи святого преподобного Варлаама, Забайкальского чудотворца, основателя обители в Чикойских горах.
Накануне, чтобы преодолеть расстояние почти в 500 км выезжают и сестры монастыря. Наш крестный ход начинается сразу за воротами обители — чтением псалтири, акафистов Божией Матери, Николаю Чудотворцу , молитвами Всем святым и преподобному Варлааму Чикойскому, Забайкальскому Чудотворцу, сопровождается весь путь, во время которого четко прослеживается особенность духовного состояния нашего края: православные святыни — поклонные кресты и купола часовен и церквей — чередуются с ламаистскими, буддийскими дацанами, пагодами и увешанными тряпицами деревьями на перевалах. Миссионерская деятельность по просвещению иноверцев и старообрядцев — главная забота подвижнической жизни первого игумена Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря. И этот крестный ход — молитвенное продолжение трудов подвижника.
Божественную литургию в храме святого пророка Илии с. Урлук соборно совершили священники Читинской, Нерчинской и Улан-Удэнской епархий. Многие участники крестного хода причастились Святых Христовых Тайн. Вслед за образами Божией Матери «Споручница грешных» и преподобного Варлаама, подвижника Чикойского, многолюдный крестный ход проследовал высоко в горы к месту Иоанно-Предтеченского монастыря, который в этом году получил статус архиерейского подворья, что позволило начать в нем восстановительные работы. Почти два с половиной часа и стар и млад, вознося молитвы, несмотря на свои немощи, помогая рядом идущему, преодолевали трудности пути к цели и по открытому полю под горячими лучами забайкальского солнца и по горной узкой дороге, разбитой машинами, местами раскисшей от тающих подземных вод, чтобы совершить молебен на месте, где располагался храм обители. Неожиданной радостью для собравшихся стало участие в крестном ходе мощей многих русских святых: блаженной Матроны Московской, святителя Луки Крымского, чья память празднуется также 11 июня, святителя Игнатия Брянчанинова, прп. Корнилия Александровского и других. С теплой проповедью обратился к крестоходцам иеромонах Евстафий (Третьяков), настоятель Свято-Ильинского храма села Урлук, на которого возложена ответственная миссия по возрождению Иоанно-Предтеченского Варлаама Чикойского мужского монастыря.
Подкрепив силы праздничной трапезой на открытом воздухе после преодоления долгого и нелегкого пути, участники крестного хода запасаются водой из источников на территории обители, которые считаются святыми, поклоняются поклонному кресту, месту, где покоились и были обретены мощи Забайкальского Подвижника. Вдохновленные соборной молитвой, обретя надежду на разрешение своих проблем, разъезжаются паломники к родным местам.
Источник: пресс-служба Атамановского женского монастыря